«Удобный» Бог

5 августа 2019 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

Порой можно услышать различные разговоры о вере в Бога. Радует, что многие думают, интересуются, размышляют. Но периодически меня удивляют представления людей о Господе и Его законах. «Я хожу в храм, верю в Бога», — говорит человек — и слушает при этом гороскоп; называет себя христианином — и увлекается экстрасенсорикой или не задумываясь обманывает… Причём он поступает так не преднамеренно, а просто считает это совершенно нормальным и абсолютно приемлемым. Может быть, кто-то спросит: «А что тут такого?» В Библии написано: «И когда скажут вам: “обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям”, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу?» (Исаия, 8:19) Сказано также: «Кто говорит ложь, не спасется» (Притчи, 19:5). Тогда у человека возникает вопрос: «А почему следует поступать так, как написано в Священном Писании?»

Складывается впечатление, что представления людей о Боге и Его законах формируются исключительно на основании того, насколько они удобны и  соответствуют обычному ритму их жизни. Признаёт ли в действительности человек Всевышнего Богом? Если да, то как ему понять, каков этот Бог и чего Он хочет от него? Я думаю, что Библия дает ответы на эти вопросы. Всем нам известно, что «незнание закона не освобождает от ответственности». Можно ли узнать Бога, не открывая Библию, не читая, не размышляя и не стараясь поступать по правде?..

Господь дает надежду, когда человек просит у Него прощения и обращается к Нему. Откуда я это знаю? Так написано в Священном Писании: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё» (Второзаконие, 30:19).

Автор: Юля К.

Tags: , , , , ,

Написать ответ