Свобода

18 октября 2020 | Опубликовал: Yura F.

Иногда мы хотим того, чего до конца не понимаем. Так и со свободой. Одни связывают её со властью, другие — с возможностью делать что угодно, третьи — со способностью господствовать над своими желаниями. А кто-то составил язвительную частушку:

Свобода — ни к чему не привязан,

Никому не обязан,

Ни на что не пригоден,

Потому и свободен.

Везде есть своя логика, но все же сохраняется осадок неполноты и противоречивости…

“Я ни от кого не завишу, никому ничего не должен и и живу как хочу”, — вот это свобода, кажется на первый взгляд. Иногда так объясняют нежелание приходить к Богу: я поступаю как мне нравится, а тут заповеди — сплошные требования и ограничения… Впрочем, все мы зависимы: в детстве от родителей, потом от наличия работы, зарплаты, состояния экономики в стране. А еще есть окружающие, а потому моя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается нос другого человека. Едва ли кто-то из нас абсолютно независим и может позволить себе делать лишь что ему хочется. Недаром один мыслитель сказал, что человек свободен как птица в клетке: в определенных границах он может двигаться.

Скорее, свобода заключается в праве выбора и способности принимать решения, влияющие на дальнейшую жизнь. Впрочем, отсюда же вытекает и ответственность за свои поступки. Люди порой спрашивают: “Почему вокруг столько зла? Как Бог это допускает?” Однако состояние нашего мира — это лишь следствие свободного выбора, который делают люди. Хм, тогда нужна ли нам вообще такая свобода? Однажды мне задали вопрос: “Инженер создает устройства, служащие своим целям: автомобиль, чтобы он ездил; телефон, чтобы он звонил; микроволновку, чтобы в ней разогревать еду. Почему Бог подобным образом не мог создать человека? Тогда и проблем со злом бы не было”. Но загвоздка в том, что Бог есть любовь, а любовь возможна лишь там, где есть свобода…

Мужчина хочет иметь жену, полюбившую именно его, а не ту, у которой просто не было других вариантов. Аналогично и женщина желает иметь мужа, который выбрал её среди многих девушек, а не просто жить с мужчиной, которого что-то вынудило на ней жениться. Также и для Бога не было проблемы создать роботов, которые все и всегда делали бы правильно; Бог может совершить такие знамения, что не верить в Него будет невозможно. Но при таком принуждении не будет любви. Поэтому людям и дана свобода, и Богу очень приятно, когда человек выбирает Его. И ради этого Бог был готов допустить существование такого мира как наш со всем его злом и несправедливостью.

“Но ведь жизнь верующих людей похожа на рабство: ограничения, заповеди, правила…” — возразит кто-то. В определенном смысле так оно и есть, однако это рабство любви. Здесь есть хорошая иллюстрация. В древнем Израиле был закон, согласно которому человек, взявший в раба еврея, должен был в 7-й год отпустить его на волю. Но при желании раб мог остаться. Что можно сказать о таком человеке, он раб или свободный? И то, и другое верно. Да, он остается рабом, должен слушать своего хозяина и подчиняться ему; но с другой стороны, это его выбор, ибо он сам  решил, что такая жизнь будет спокойней и надежнее. Мир вокруг сложен и коварен и сегодня. Порой трудно разобраться, что лучше и что хуже, что для меня благо, а что зло. И я не всегда знаю, как правильно поступать, а потому в своей свободе делаю выбор — довериться Богу и стараться жить согласно Его Слову, чтобы мне не заблудиться. Рабство это или свобода? Решать каждому для себя…

my_photo

Юрий Федоренко

fedyura11235@mail.ru

https://vk.com/fedyura11235

Tags: , , , , , ,

Написать ответ