Дыра размером со вселенную

23 июня 2019 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

Бывает ли у вас так, что вы чего-то хотите? А чего именно, не знаете. Это чувство может возникать при любых жизненных обстоятельствах. Допустим, спустя короткое время после плотного обеда или ужина вы понимаете, что хотите чего-то ещё. Идете, открываете холодильник… Вроде бы и голода не испытываете, но всё же вам чего-то недостает. Вы ощущаете какую-то пустоту, которую хочется заполнить… Вы достаете еду и начинаете кушать…

Кто-то старается занять себя просмотром фильмов, сериалов, музыкой, путешествиями, новыми отношениями или романами… Здесь можно перечислять многое. Может быть, все это и помогает на короткое время, но вы не насыщаетесь, вам хочется чего-то еще и еще… Вы не замечали, как после возвращения из очередного путешествия вскоре у вас снова появляется тоска? Вы задумывались, что это может быть? Что это за вакуум или бесконечная дыра, которую мы так хотим заполнить земными и неземными благами, но никак не можем? И то ли мы в неё помещаем?

Я попробую объяснить, откуда берутся подобные переживания и как с ними можно справиться. Пустота внутри человека так велика и бесконечна, что никакими материальными вещами её нельзя заполнить. Дело в том, что в каждом из нас есть вечность, и она намного больше вселенной, намного больше, чем вы можете себе представить. Библия говорит, что Бог вложил мир в наши сердца. В современном переводе вместо «мир» употреблено слово «вечность». А раз внутри каждого из нас есть что-то настолько большое и необъятное как вечность или бесконечность, то мы не можем быть удовлетворены, пока оно остается пустым, верно? Этот вакуум никуда не исчезает, а потому даже после исполнения своих желаний спустя время человек снова начинает чего-то хотеть. Ни в нашем мире, ни в каком другом нет ничего бесконечного и вечного, кроме одного Бога! Только Он сможет заполнить вашу вечность и пустоту. М. Цветаева писала: «Целому сердцу — нужен весь Бог».

Прочитаем до конца вышеупомянутый стих из Библии: «Все соделал Он [Бог] прекрасным в свое время, и вложил мир [вечность] в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца» (Екклесиаст, 3:11). В самом деле, все сотворенное Богом прекрасно. Но жизнь вне Бога никогда не обретет полного смысла, потому что мы не боги, хоть в нас и вложена вечность. Как сказал философ Сёрен Кьеркегор, «если человек не должен проспать свою жизнь в бездействии или растратить ее в суетной спешке, значит, есть нечто высшее, что притягивает его к себе».

Пока мы не увидим и не признаем свою ограниченность, пока мы не осознаем, что внутри нас есть эта пустота, мы не сможем её заполнить. Пока мы не доверимся Богу, Который дарует нам все благое, нас будет сопровождать чувство «голода», неудовлетворённость и отчаяние. А Иисус Христос сказал: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Евангелие от Иоанна, 10:10).

Астхик Мураджян

piligrimo4ka@ya.ru

Tags: , , , , ,

Написать ответ