Почему мы так много говорим о Боге?

27 февраля 2016 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

«Почему ты так много говоришь о Боге?» — один из самых популярных вопросов, которые мне приходится слышать в общении с людьми вне Церкви. И, честно сказать, нередко я испытываю сложности с ответом на него… Потому что говорить о Боге, о Его милости и участии в моей жизни для меня примерно также естественно, как дышать, смотреть, ходить… До сих пор мне ещё не приходилось задаваться вопросом, почему я так часто дышу или, просыпаясь, открываю глаза и встаю. Однако периодически сталкиваясь с этим вопросом, я решила задуматься, так, действительно, почему же я так много говорю о Боге?

Божье величиеПожалуй, первая мысль, которая рождается в моей голове в ответ: «А как можно не говорить о Боге совсем?» Всякий, кто пережил встречу с Богом, не может не говорить о Нем. Соприкасаясь с Божьим величием, Божьей славой, Божьей силой, Божьей святостью и любовью, человек, прежде всего, сталкивается со своей неспособностью даже оценить их масштабы, потому что они превосходят всякое разумение. Находясь в Божьем присутствии, созерцая Божью красоту и совершенство, человек видит, насколько он мал, ограничен, слаб и грешен. «Вот народы — как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он. (Исаия 40:15)», — говорит нам Священное Писание. Если бы мы оказались на месте Великого, Всемогущего Бога, Сотворившего небо и землю, скорее всего, мы даже не увидели бы себя!!! Самое удивительное, что Суверенный, Безграничный, Вечный Бог не просто видит не способного существовать без Его заботы, ограниченного, смертного человека, но и желает иметь общение с ним. «Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. (Иеремия 33:3)», — говорит нам Господь. По своей природе мы никогда не могли бы и мечтать об общении с Богом, но Сам Бог пожелал иметь общение с нами!!! Как можно об этом молчать?

ромашкиДаже отдалённое, слабое понимание того, Кто есть Бог, и кто есть человек, приводит к осознанию того, что мы не достойны Божьего внимания. Однако Бог видит нас, слышит наши молитвы, отвечает нам и заботится о нас. «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. (1 Петра 5:7)», — читаем мы на страницах Священного Писания. Господь как любящий Отец знает нужды Своих детей и изо дня в день восполняет их. Однако Божья забота не ограничивается только лишь удовлетворением наших человеческих потребностей, она проявляется ещё и в том, что Он управляет нашими путями и контролирует все обстоятельства в нашей жизни, когда мы вверяем ее в Его добрые руки. С человеком, любящим Бога, ничего не происходит случайно, без Божьей воли, и даже если он сталкивается с трудностями, он может быть уверен, что они послужат ему ко благу. Так говорит Священное Писание. Тот, кто верит в это, постоянно видит чудеса в своей жизни, Божью поддержку, охрану, милость и любовь и не может не говорить о них окружающим!

Однако как ни многочисленны и ни велики Божьи благодеяния в нашей жизни, ни одно из них не сравнится с прощением грехов и даром вечной жизни в Иисусе Христе. По своей греховной природе, наследуемой от Адама, каждый из нас является врагом Богу и обречён на вечные муки в аду. Как бы свято и праведно человек не стремился жить на земле, его природа от этого не меняется, она проявляется в мыслях, словах и поступках, неугодных Богу. Она делает человека своим рабом, вынуждая его грешить и страдать от последствий своего греха. Она является причиной вражды между Богом и человеком, так что человек, находясь в проблеме и не имея никакой возможности ее решить самостоятельно, не может рассчитывать на Божью помощь. Однако Сам Бог по своей великой любви и милости решает проблему человека! Он посылает Своего Сына в жертву за грехи людей, фактически за Своих врагов! В Иисусе Христе, не совершившем никакого греха и распятым за нас, Он даёт нам прощение грехов, свободу от рабства нашей греховной природы, возможность жить свято, примирение с Собой и вечную жизнь! Его безграничная любовь проявляется в том, что Он отдал Своего Сына в жертву за тех, кто не просто не достоин Его внимания, кто является Его врагом! Мне кажется, это настолько удивительно и чудесно, что я не могу молчать об этом.

А ведь когда-то я почти не говорила о Боге, жила, не зная Бога, так, как живёт большинство людей на этой планете: согрешая и считая это нормой, страдая от последствий своего греха и осознавая свою неспособность изменить что-либо… Когда-то, неся бремя своих беззаконий, я тщетно пыталась найти смысл в жизни и счастье… Когда-то я шла по дороге, ведущей в ад… Но однажды я пережила встречу с Богом, Который открыл мне Свою любовь в прощении грехов, взял меня за руку и повёл Своим путём, путём святости, праведности и свободы в Иисусе, дорогой в небеса… Сегодня я встречаю так много людей, которые живут, не зная Бога, живут обычной греховной жизнью, не находя радости и покоя своей душе, и идут по пути в ад… Людей, которые задают мне вопрос: «Почему ты так много говоришь о Боге?» и которым я отвечаю: «Я не могу не говорить о Нём, потому что Он так много сделал для меня, и потому что Он желает сделать то же самое для тебя!»

Tags: , , , , , , , , , , , , ,

Написать ответ