Справедливо ли любящему Богу оправлять людей в ад?

4 августа 2020 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

Бог есть любовь. Бог Справедлив. Бог отправляет людей в ад. Кажется, что-то в этих утверждениях противоречит здравому смыслу, не так ли? Одно из них должно быть неверным. Разве может Любящий Бог отправлять людей в ад? А если может, разве это справедливо?

В попытках разрешить эту дилемму, я бы, пожалуй, сначала задалась вопросом: «Справедливо ли Богу отправлять людей в рай»? Согласно христианскому представлению о загробной жизни у человека после смерти есть только два пути: либо в рай – место Божьего присутствия, Его славы и святости, либо в ад – место пребывания всего того, что чуждо Богу по своей природе. В рай не может войти «ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи» (Откр. 21:27), для всего этого существует ад. Вот почему в раю нет боли, страданий, отчаяния и страха и почему рай является местом вечного блаженства.

Все мы, будучи потомками Адама, впервые проявившего непослушание Богу, унаследовали от него природу, зараженную грехом. Как бы мы ни старались противиться проявлениям этой природы, мы не можем не грешить. В мире нет человека, который никогда не произнес бы лжи, не взял бы того, что ему по праву не принадлежит, не нарушил бы супружеской верности и т. д. Именно эта духовная проказа и определяет нашу неспособность унаследовать место в раю, где нет места ничему нечистому. Но попробуем представить, что, обладая безграничным могуществом, Бог все-таки помещает человека с его испорченной грехом природой в рай. Останется ли после этого рай местом, где нет места горю, страданиям и боли? Не перестанет ли рай после этого быть раем? И будет ли справедлив Бог в этом случае? Не думаю. Скорее наоборот, с Его стороны было бы справедливым оградить святую землю от несущего с собой проказу греха и проклятье человека.

Если бы Бог был просто Справедливым, но не был Любящим, положение каждого из живущих на земле оказалось бы незавидным, ведь нашей участью стали бы вечные мучения в аду, а излечиться от греховной проказы никто из нас никогда не смог бы самостоятельно. По этой причине Бог послал в этот мир Своего Сына, Который умер за нас на кресте, принеся исцеление нашим душам. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Бог проявил Свою любовь в том, что взял решение нашей проблемы на Себя. По Своей справедливости Он сохранил рай от всякой нечистоты, свойственной природе человека, а по Своей любви он сделал все возможное, чтобы излечить души людей и дать им вечность в этом месте вечного блаженства. Человеку осталось лишь сделать выбор – принять исцеление от Бога или отказаться от него.

 

Алёна Дорофеева

Resnichka22-22@mail.ru

Instagram: against_the_stream_

Tags: , , , , , , , , ,

Написать ответ