Справедливо ли любящему Богу отправлять людей в ад?

9 февраля 2020 | Опубликовал: Yura F.

На протяжении истории в христианстве неоднократно возникали учения с тем или иным пониманием ада. Одни говорят о всеобщем спасении, другие твердят про уничтожение грешников и злых ангелов раз и навсегда, а третьи утверждают, что вечная участь человека является тайной, о которой сложно что-либо сказать определенно. Оно и неудивительно: нашему уму трудно понять, как любящий и милосердный Бог может обрекать миллионы людей на вечные мучения. Это ещё можно хоть как-то увязать с суровой справедливостью: дескать, наши грехи настолько страшны, что единственное “достойное” возмездие за них есть нескончаемые пытки. Однако совместить это с любовью и милосердием Бога, о которых так много говорит Библия, кажется практически невозможно. И тем не менее, Писание прямо свидетельствует о муках вечных, о плаче и скрежете зубов, которые постигнут нераскаявшихся людей. Об этом упоминал Сам Иисус Христос, и на основании Его слов я не могу принять точку зрения о всеобщем спасении или уничтожении грешников раз и навсегда. 

Но тогда как понять Бога, ввергающего миллионы людей в ад? Для начала давайте подумаем о том, что это вообще означает. Известный богослов и философ Аврелий Августин писал: «Зло не есть какая-то сущность, но потеря добра получила название зла». И недаром в Библии ад также назван тьмой внешней, т.е. местом отсутствия добра и света. Здесь на земле все благое исходит от Бога, и этим пользуются разные люди: хорошие и плохие, праведные и неправедные, чтущие Господа и отвергающие Его. Однако же некоторые умудряются говорить, что Бог им не нужен, и они без Него смогут прекрасно прожить…  

Интересно, а есть ли место, где люди живут как им угодно, полностью без вмешательства Бога? Кажется, многие хотели бы там оказаться… Полагаю, что такое место есть, и оно как раз и называется адом… Иногда ад изображают в виде подземелья, где демоны жарят души людей на огне и всячески мучают их. Лично я так не думаю. Мне понравились слова, сказанные недавно папой римским Франциском: “Ад или вечное проклятье — это не камера пыток, а постоянное отдаление от Бога”. 

Бог никого ни на что не обрекает. Человек просто попадает туда, куда он идет. Те, кто своей жизнью и поведением свидетельствуют, что Бог им не нужен, как раз и окажутся в месте, где Божьего присутствия больше не будет. Христианский писатель К. Льюис отметил: “Все люди на земле делятся на две категории. Одни говорят Богу: “Да будет воля Твоя”, а другим Бог говорит: “Ладно, пусть будет так, как хотите вы”. К сожалению, множество людей останутся в вечности без Бога, потому что они отказались жить вместе с Ним на земле”. И эта жизнь без Божьих благ, милостей и щедрот и называется адом. По словам Франциска, “Пылающий огонь ада – это отдаление от Бога по собственному волеизъявлению человека. Он идет туда сам, поскольку сам выбирает этот путь”.

А что тогда с “мукой вечной”? Полагаю, источником страданий в аду будет не Бог и не демоны, а сам грех. Ненависть без возможности хорошенько отомстить приводит к мучениям. Похоть, которую нельзя удовлетворить, сжигает изнутри. Гордыня доставляет едкую горечь, когда не получается самоутвердиться за счет другого. Люди останутся наедине со своей злобой, клеветой, алчностью, завистью, непокорностью… Жизнь в окружении одних пороков и грехов станет для них самым настоящим мучением. А того доброго, что они привыкли иметь здесь на земле (которое исходит от Бога), там уже не будет…

Но неужели Господь не помилует человека, если уже в аду он раскается? Боюсь, слез покаяния там не будет… Здесь на земле Бог стучит в двери наших сердец, и потому люди способны испытывать угрызения совести, сожалеть о плохих поступках и пытаться их исправить. Но без Божьего веяния человек не сможет даже подумать о покаянии. Ненавидя, завидуя и гневаясь, он сам же будет от этого страдать, но ничего так и не изменит… Без влияния Господа грех всецело поглотит нас, таково наше состояние. И если в этой жизни, где Бог многократно касается каждого, человек так и не покается, значит он сам избрал себе такой путь. Это его выбор и его решение, и Бог этот выбор уважает… А пока Господь обращается к каждому со словами: “Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения…”
my_photo

Юрий Федоренко

fedyura11235@mail.ru

Tags: , , , , , , , , , ,

Написать ответ