Правильное основание

10 мая 2015 | Опубликовал: Nadya

Фундамент всегда является самой важной частью при строительстве, так как держит на себе все несущие конструкции. Без него невозможно построить устойчивое сооружение. Я хочу рассказать вам интересную историю про людей, которые столкнулись с вопросом выбора основания.
Однажды группа строителей была озадачена серьёзной проблемой: возведение нового здания планировалось в песчаной местности, имеющей ещё, к тому же, неблагоприятные климатические особенности. Специалисты долго думали над решением, провели немало расчётов, совещаний, проверок, исследований и вот однажды добились нужного результата. Основание для будущего строения было решено сделать свайно-винтовым, так как в тамошних условиях только оно могло обеспечить надёжность. 8

Затем пришлось затратить колоссальное количество средств на подготовку и организацию строительства, окончательные расчёты и многое другое. И только после этого можно было приступать к строительству. Возведение сооружения началось с закладки основания, и этот этап длился шесть лет. Целых шесть лет сложной, безостановочной и упорной работы! Удивительно, но только на закладку основания потребовалось 200 винтовых свай диаметром в 1,5 метра и длиной в 45 метров! Для работы использовалась специальная марка бетона, выдерживающая температуру более 50°C. Чтобы полностью возвести здание, потребовалось 60 тысяч тонн высококачественной арматуры и 320 тысяч кубометров бетона. Строительство было настолько грандиозным и сложным, что в нём были задействованы около 12 тысяч рабочих и более сотни инженеров. Огромные цифры, не правда ли?
На сегодняшний день это сооружение является самым высоким в мире, оно имеет высоту немногим меньше 830 метров! Небокрёб называется Бурдж Халифа и находится в Дубае. Burj-Khalifa[1]
Проводя аналогию между этим строительством и нашей жизнью, я пришёл к выводу, что с человеком происходят подобные вещи. Мы проводим время в размышлениях и исследованиях, закладываем основание, возводим стены. Но главным в нашей жизни был и остаётся вопрос: «На что мы полагаемся сегодня? Истинно, прочно ли, крепко ли наше основание? Выдержит ли оно все трудности и испытания?» Давайте задумаемся об этом.
Оказывается, без правильного основания бессмысленно даже начинать что-то строить. Все великие и добрые планы ни к чему не приведут, потому что неправильно построенное сооружение не сможет долго стоять и вскоре рухнет. Так какая же опора является самой надежной и правильной? Может быть, это деньги, работа, семья, друзья или собственные силы? Или же ещё что-то? Давайте разберёмся.
Например, деньги. Они являются всего лишь средством для нашей жизни, и все понимают, что деньги сегодня есть, а завтра их может и не быть. Так что глупо надеяться на то, что исчезает. Семья, друзья, силы — очень важные составляющие нашей жизни, но у кого-то и этого нет. На что же им тогда надеяться?
14057737177942Продолжать перебирать варианты можно очень долго, но в итоге окажется, что почти всё в нашей жизни непостоянно и может быть внезапно утрачено. Кажется, что нам невозможно полностью положиться на что-то. Но это не совсем так: в мире всё-таки есть одно очень твёрдое и очень прочное основание, краеугольный камень жизни. И камень этот — Иисус Христос. В Библии написано «…вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится» (1-е Послание Апостола Петра, 2:7). Это хорошая новость! Мы можем надеяться на Христа и не будем постыжены, потому что Он – Бог, и Он всесилен, Он может помочь даже в самой трудной и безвыходной ситуации. Прочитаем ещё слова, обращенные Петром к начальникам и старейшинам Израильским: «Он (Иисус) есть камень, пренебрежённый вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения» (Деяния Святых Апостолов, 4:11). Получается, что без Иисуса мы не сможем построить здание нашей жизни правильно, потому что именно Он – глава угла. И без Него никак не спастись от грехов: «и нет ни в ком ином спасения». И ещё сказано: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом» (2-е Послание Коринфянам, 5:21).
Нам остается только полностью поверить Богу, раскаяться в своих грехах и выбрать Его своим основанием жизни. Он любит нас и ждёт, когда мы к Нему обратимся. Он всегда готов принять любого кающегося и приходящего к Нему. В Библии Иисус говорит: «…приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ев. от Иоанна, 6:37).
Он ждёт и тебя! Сделай правильный выбор!

Иван МИХАЙЛЕНКО

Tags: , , , ,

Написать ответ