Религия страдания

14 февраля 2015 | Опубликовал: Nadya

«Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или брата, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов,  и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной».

(Библия, Ев. от Марка,10:29-30)

894801У многих христианство ассоциируется с неизбежными страданиями, лишениями, отречением от себя и отказом от различных удовольствий, — словом, с таким образом жизни, который больше подходит  для доживающих свой век стариков, чем для  полных сил и амбиций молодых людей. Да, Иисус не идёт на компромиссы и не скрывает какие-то неудобные моменты в Своём учении, Он прямо говорит, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деяния Святых Апостолов, 14:22).

Но есть один интересный момент: если проанализировать судьбы христиан и сравнить их с жизнями тех, кто далёк от Христа, то можно заметить, что принадлежность человека к христианству никак не гарантирует наличие в его жизни проблем и скорбей, и наоборот.  Сложные жизненные ситуации в равной степени бывают как у одних, так и у других. В Библии написано: «Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь» (Псалтирь, 33:20) и «много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость» (Псалтирь, 31:10).

Так почему же сложилось такое мнение? В ответе на этот вопрос я хочу затронуть два пункта:

  • Трудности в жизни христиан и неверующих;
  • Отношение Бога и христианства к повседневным удовольствиям.

0001Всем нам знакома эта пословица: «Всё, что ни делается, всё – к лучшему».  Но посмотрите, что по этому поводу говорит Библия: «любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу» (Послание к Римлянам, 8:28). Получается, что только у «любящих Бога» — т.е., у христиан, —   есть уверенность в счастливом исходе любых событий, потому что их жизнь находится  под контролем Всеблагого и Любящего Бога. Если им встречаются проблемы, переживания, трудности, то у них есть Заступник и Помощник, помогающий пройти всё это на пути к определенной Небесным Отцом цели. «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля» (Псалтирь, 45:1). В жизни же неверующих людей трудности возникают непредсказуемо, не имеют никакой благой цели и не дают надежды на хороший конец.

Почему же христианство кажется многим чем-то обременительным, лишающим радостей жизни? Возможно, на такие мысли людей наталкивают вот эти слова Иисуса Христа: «И кто не несёт креста своего и идёт за Мной, не может быть Моим учеником» (Ев. от Луки, 14:27). Но кроме этих пугающих слов Иисус также сказал: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко» (Ев. от Матфея, 11:28-30).Jesus cross salvation

Нередко считают, что христианство выступает против удовольствий и призывает к отречению от всего, что может принести радость здесь, на земле. «Мучайтесь и страдайте всю жизнь, и тогда где-то там, после смерти, вы, может быть, получите свою награду!» — такими словами многие неверующие описывают суть христианства. Иисус Христос отвечает на это так: «Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Я есмь Пастырь добрый» (Ев. от Иоанна, 10:10-11).

«Христианство не сулит исполнения всех личных желаний и не учит гедонизму. Оно зовёт к упорядочиванию жизни, к гармонии и полноте: удовольствия должны играть в жизни ту роль, которую предначертал им Создатель. Иначе нас ждёт гибель, как наркомана, который не может остановиться. Беда начинается, когда удовольствия становятся для человека самоцелью, а не отголоском чего-то большего. «Совершенны благие желания, которые Ты даровал мне, — молился Блез Паскаль, — будь же их Концом, как Ты стал их Началом» (Филипп Янси. Из книги «Отголоски иного мира»).

Наталья

Tags: , , , , , , , ,

Написать ответ