Как строить вместо стен мосты

20 января 2015 | Опубликовал: Nadya

Отношения с близкими в свете Библии

В наше время человечество достигло весьма высокой ступени развития, однако избавления от проблем это не принесло. И причина многих из них кроется в том, что мы порой не умеем выстроить хороших, прочных взаимоотношений с близкими людьми. Одно из подтверждений этому – огромное количество разводов, составляющее около половины от числа заключенных браков. А ведь это ломает жизни не только взрослых, но и ни в чём не повинных детей. Как же следует вести себя, чтобы избежать подобных неприятностей?  316339-2560x1920

Вообще, почему люди начинают повышать голос или ругаться? – Всего лишь потому, что они перестают понимать друг друга. Их сердца постепенно отдаляются, и чтобы услышать друг друга, приходится кричать. Чем сильнее человек сердится, тем громче он кричит. А что происходит, когда люди любят друг друга? – Они не кричат, а, напротив, говорят тихо. Их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.

Конечно, каждый хочет, чтобы в его семье царили мир и взаимопонимание. Но не так просто бывает добиться этого на деле. Здесь на помощь приходит Библия. Книга Притчей Соломона учит: «Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Притчи, 15:1). Только задумайтесь над глубиной сказанного! Кому не хочется во время неприятной беседы громко хлопнуть дверью и уйти, сказав что-нибудь обидное вдогонку? Правда, проблемы это не решит…  И как сильно действует кроткое слово, сказанное в ответ на оскорбление! Подобно кружке воды, вылитой на пылающий костёр, оно тушит гнев, обескураживая обидчика сильнее, чем самое изысканное ругательство. Но как же нам мешает поступать подобным образом гордость! Об этом же говорит Библия: «От высокомерия происходит раздор, а у советующихся — мудрость» (Притчи, 13:10).

Современная культура общения также учит держать себя в руках и не отвечать ругательством на ругательство, оскорблением на оскорбление. Подобное утверждение можно найти и в библейских книгах, написанных задолго до нашей эры. К примеру, там сказано: «У глупого тотчас выкажется гнев его, а благоразумный скрывает оскорбление» (Притчи, 12:16). Как хочется, чтобы как можно больше людей понимали это! Ведь в этом стихе содержится мудрость, до которой люди дошли сравнительно недавно. Ещё в XIX веке образованные люди из высших сословий зачастую даже и не пытались мирно уладить конфликты между собой. Постоянные дуэли уносили жизни многих людей, среди которых немало и известных. Из-за своей гордости человек порой лишался жизни… Недаром Слово Божье активно призывает умертвить в себе это чувство.алена

И никогда не следует считать, что самый старший имеет право кричать громче всех. Напротив, куда лучше уметь улаживать разногласия мирным путём. Библия ясно учит: «Честь для человека — отстать от ссоры; а всякий глупец задорен» (Притчи, 20:3). Вообще, каждому нужно учиться контролировать себя. Это – один из признаков сильного, волевого характера. Священное Писание хорошо говорит: «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города» (Притчи, 16:32).

Современные реалии показывают, что, несмотря на развитие этики и психологии, даже самые близкие люди очень часто не умеют ладить друг с другом. Это и неудивительно: мы сталкиваемся с немалыми проблемами в этой сфере вследствие греха. Именно грех обратил гармоничные отношения между людьми в безобразную войну за своеволие. Лишь прибегая к Божьей помощи и прислушиваясь к библейским советам, можно построить прочную дружбу и избежать ряда проблем в своей жизни. 

 

Юрий ФЕДОРЕНКО

Tags: , , , , , , , ,

Написать ответ