Невозможные заповеди

15 марта 2017 | Опубликовал: Nadya

Люди, которые отвергают Евангелие, часто аргументируют своё решение тем, что заповеди Христа не применимы к реальной жизни. «Их просто невозможно исполнить», – говорят они.  Правда ли это?

Один писатель сказал: «Евангелие вовсе не сложно, – оно просто невозможно». Если хотите сами  убедиться в истинности этих слов, то почитайте хотя бы Нагорную проповедь. Во время неё Иисус буквально шокировал слушателей Своими заявлениями. Даже те, кто назывались Его учениками, часто были в недоумении от Его слов.

Посмотрите сами, чему Он учил: «Вы слышали, что сказано древним “не убивай, кто же убьёт, подлежит суду”. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Библия, Ев. от Матфея, 5:21-22).

Или вот это: «Вы слышали, что сказано древним: “Не прелюбодействуй”. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своём» (Ев. от Матфея, 5:27-30).

А вот ещё: «Вы слышали, что сказано “око за око и зуб за зуб”. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую… Вы слышали, что сказано: “люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего”. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Ев. от Матфея, 5:38-39, 43-45).

И в заключение: «Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Ев. от Матфея, 5:48).

Очевидно, что требования, которые, по словам Иисуса, Бог предъявляет  человеку, кажутся на самом деле просто невыполнимыми, не говоря уже о том, что вряд ли кто-то может признать себя совершенным. И это при том, что здесь приведена только их часть! Выходит, что те, кто утверждает, что жить в соответствии с Божьими заповедями невозможно, имеют для этого серьёзные основания.

Люди сопоставляют свои возможности  и Божьи требования и обнаруживают между тем и другим непреодолимую пропасть. Но вместо того, чтобы задуматься, как же так случилось, что справедливые требования Бога стали для нас так недостижимы, вместо того, чтобы задать себе вопрос: «Что же теперь делать?», – они делают поразительный вывод: «Раз мы так жить не можем, значит, эти  заповеди неверны, они не для нас, а потому их можно игнорировать.  Истина только то, что мы считаем истиной. Получается, Бога нет, а если и есть, то только как некая Идея, не имеющая к нам никакого отношения».

Вам не кажется абсурдным такой образ мыслей? Он равносилен заявлению о том, что смерти нет только потому, что очень хочется жить, или же разговорам о том, что при достаточной силе убеждения можно за 15 минут выучить сразу 8 иностранных языков. Если вы захотите выйти на улицу через окно на 12-м этаже, объясняя окружающим, что с вами будет всё в порядке, потому что вы не верите в силу гравитации, то люди решат, что вы просто сошли с ума.

Согласитесь, мало кто из здоровых людей посчитает нормальными попытки пренебрежения  физическими законами, но вот почему-то когда заходит речь о духовных законах, отношение сразу меняется. Многие из нас живут так, словно Бога нет и словно Он не установил никакого порядка жизни. Будто Его требования, законы и заповеди, которые даны для того, чтобы поддерживать в нас жизнь и хранить нас от смерти, не имеют над нами никакой силы, особенно если на них не обращать внимания.

Но законы не перестают работать, даже если ими пренебрегают. Скажем больше, — пренебрежение ими приводит к трагическим последствиям. Как прыгнувший с большой высоты —  разобьётся, оставшийся без кислорода — задохнётся, так и отвергающий Божьи заповеди сделает себя духовно мёртвым, нанесёт ущерб своей земной жизни и лишится жизни вечной. Такому человеку даже не нужно наказания, он всё сделает сам: одно событие неизбежно последует за другим, это закон.

И всё-таки, что же делать с заповедями, которые невозможно исполнить, даже если признать, что они истинны? Как быть, если от нас требуется то, на что мы не способны?  Что делать, если у нас есть добрые желания, но воплотить их мы не находим силы? За что ухватиться, когда мы сами тащим себя к своей смерти, желая при этом жить? Может быть, вопрос о заповедях стоит  задавать Тому, Кто их дал? Думаю, что если мы начнём задавать такие вопросы Богу, признавая  при этом, что мы почему-то очень далеко ушли от Его изначального замысла и хотим возвратиться, то Он найдёт способ помочь нам и дать нам силы.

Ведь Божий Сын Иисус Христос приходил на землю не столько для того, чтобы вновь повторить древние заповеди, сделав их ещё более строгими, сколько для того, чтобы дать человеку шанс начать всё заново. Он умер на кресте, чтобы простить наши грехи, и воскрес из мертвых, чтобы дать нам силу для новой жизни, соответствующей Его законам. Он пришёл исцелить человечество и подарить ему жизнь вечную, помочь ему преодолеть ту пропасть, которая пролегла между тем, кем человек должен быть, и тем, в кого он превратился.

Начните обращаться к Нему, говорить с Ним, задавать Ему вопросы, молиться Ему и искать Его. Быть может, ища Его и Его помощь, вы увидите, что Его «невыполнимые заповеди» станут вам ближе и у вас появятся силы и желания жить в соответствии с ними.  Он Сам недвусмысленно дал людям понять, что готов выйти навстречу каждому: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; Возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим, Ибо иго Моё благо и бремя Моё легко» (Ев. от Матфея, 11:28-30).

Виталий РЕЧНОВ

vitaly@choose-life.ru

 

 

Tags: , , , , , , , ,

Написать ответ