Новогодние размышления

29 декабря 2019 | Опубликовал: Yura F.

Пожалуй, правильная пора выбрана для встречи Нового года. Короткие сумрачные дни, бесконечные ночи, хмурое небо над головой, — и это унылое депрессивное время скрашивается предпраздничным движением, красивыми иллюминациями на улицах,  ожиданием выходных дней, поездок, встреч с родными и близкими. Нас посещают мысли и мечты о позитивных переменах: мы надеемся на лучшие работы, на более теплые взаимоотношения в семьях, хотим иметь больше любви и здоровья. Все это хорошие желания, однако перемена цифр на календаре сама по себе ничего особенного принести не в силах. Странно надеяться на новое счастье, если мы сами не готовы двигаться вперед и меняться. В Библии сказано: “Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится” (Притчи, 13:4). Есть много сказок для маленьких детей: о курочке Рябе, которая снесла золотое яйцо, о рыбке, исполняющей все желания, но удивительно, что порой взрослые люди живут так, словно верят в подобные вещи…

А потому лично для меня новогодние дни есть пора подведения итогов и планирования будущего. Время постановки целей и формулирования конкретных задач для их достижения. Момент анализа побед и поражений и оценки их причин. Что интересно, размышления о столь прагматичных вещах заставляют меня особенно ярко почувствовать скоротечность времени… 

Говорят, до 23 лет человек не осознает реальность смерти. Конечно, он понимает, что люди на земле не вечны, но ему кажется, что это как-то в целом и к нему особо не относится. Не знаю, откуда появилась такая цифра, но примерно с данного возраста я действительно начал больше думать о прошедших годах. Если раньше хотелось бежать вперед, ускорить время и поскорее вырасти, то потом пришло осознание, что ряд периодов жизни безвозвратно ушел в историю, и это ощущение все больше утверждается с каждым годом. 

Пока я отношу себя к людям, у которых впереди больше, чем позади. Сейчас молодость, когда хочется преуспеть в жизни, по максимуму покорить высоты и просто насладиться днями. Но что дальше?.. 10 лет назад я был молодым парнем, только поступившим в университет; пролетели годы — настал расцвет сил, пора амбиций и свершений; 10 лет спустя будет средний возраст, ещё десяток — стану зрелым мужчиной; а там и старость не за горами, вслед за которой настанет время покидать эту землю… 

И как не хочется в конце пути почувствовать боль за неправильно прожитые годы, разочароваться в своих приоритетах, целях и задачах, поняв, что земные дни были растрачены на суету и малозначимые вещи… Новогодние рассуждения волей-неволей отрезвляют мои мысли, умеряют пыл и заставляют подумать, пожалуй, о главном: каковы мои отношения с Богом? Что я для Него сделал за отведенную мне жизнь? Ведь перед Ним когда-то я предстану… А учитывая скоротечность времени, это “когда-то” наступит быстрее, чем порой кажется…

my_photo

Юрий Федоренко

fedyura11235@mail.ru

Tags: , , ,

Написать ответ