«Неоспоримое» доказательство существования Бога.

2 декабря 2016 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

Существует ли на самом деле Бог? Этот вопрос нередко становится предметом дискуссий между христианами и атеистами. Как те, так и другие всегда готовы оспорить точку зрения оппонента и, может быть, даже не всегда предлагая особенно веские аргументы в поддержку своего мнения, каждый раз остаются убеждёнными в своей правоте. Оказавшись свидетельницей или даже поучаствовав в подобного рода дискуссиях, как христианка, я невольно подошла к вопросу «Существует ли «неоспоримое»[1] свидетельство реальности Бога?»

Сразу хочу оговориться. Мой вопрос был вызван не честолюбивым желанием переспорить атеистов или оставлять за собой последнее слово в разговорах подобного рода. Это не вопрос чьей-то правоты. Это вопрос земной жизни и участи в вечности. Я искренно желаю, чтобы многие смогли взглянуть на эту жизнь иными глазами, глазами человека, примирившегося с Богом, имеющего с Ним общение и не сомневающегося в Его любви… Чтобы многие позволили Богу разобраться со своими земными и душевными проблемами, вызванными грехом и неверием… Чтобы многие обрели надежду и освободились от страха смерти и неизвестности… Лично я, однажды убедившись в реальности Бога и приняв его в сердце, сожалею лишь о том, что не сделала этого раньше, и переживаю о тех людях, с которыми этого ещё не произошло…

girlЧто же послужило для меня таким «неоспоримым» доказательством существования Бога? Около трех лет я провела в сомнениях и колебаниях на этот счёт. И хоть с детства была склонна верить в Него, повзрослев, поняла, что «живая» вера в Бога предполагает определённые изменения в жизни, ведь «вера без дел мертва», и это касается не только добрых поступков, но и всего образа жизни, который должен соответствовать Божьему Слову… Своими силами удавалось исполнить лишь малую часть того, о чём говорило Священное Писание… На многое я просто была не готова пойти, потому что не была утверждена в реальности Библейского Бога. И видя, что другие верующие в гораздо большей мере могли следовать Евангелию, я удивлялась тому, как им удавалось идти на такие «жертвы» и «ограничения». Наверное, понять это я смогла по двум причинам: потому что, во-первых, не отрицала реальности Бога и была открыта к тому, что свидетельство Его бытия достигнет моего сознания, а во-вторых, позволяла Богу донести до меня это свидетельство, например, бывая на богослужениях или обращаясь к Нему. То есть фактически, не имея «неоспоримого» аргумента «за» или «против» существования Бога, я находилась в поиске. С одной стороны, я не могла согласиться тем, что Бога нет, поскольку, в таком случае, теряется смысл человеческой жизни. Получается, что человек создан в результате эволюции лишь для бесконечного процесса самовоспроизводства, который не имеет конкретного направления и определяется случайными факторами, а я являюсь его безликим звеном, выполняю роль строительного материала для него… С другой стороны, я не имела чёткого и «неоспоримого» доказательства существования Бога. Ведь если Библейский Бог реален, Ему не составит труда дать мне свидетельство Своей реальности. И однажды я получила это свидетельство. На одной из молодёжных конференций во время молитвы я пережила встречу с Ним. Я ощутила глубину величия и святости Бога, не менее реального, чем весь материальный мир, меня окружавший, я увидела всю свою ничтожность и греховность в Его глазах и Его безграничную любовь, готовую простить меня и дать мне новую жизнь. С этого момента у меня больше не осталось сомнений в существовании Бога.

spend-time-with-the-lord-1024x768Моим свидетельством реальности Бога стала личная встреча с Ним. «Но как быть с теми людьми, которые не пережили такой встречи?» — думала я. Есть ли для них универсальное «неоспоримое» доказательство существования Бога? Долгое время я искала ответ на этот вопрос и считала, что, по всей вероятности, такого доказательства нет… И в большинстве случаев выбор между верой в Бога и верой в атеизм определяется обстоятельствами в жизни человека и его природной склонностью к тому или иному мировоззрению… И любые попытки привести неверующему человеку такой довод в пользу существования Бога, который заставил бы его задуматься над этим вопросом, а не защититься контраргументом, обречены на провал. Но в какой-то момент я поняла, что такой довод всё-таки есть. «Неоспоримым» доказательством реальности Бога является тот факт, что всякому, кто открыт к тому, чтобы принять её и кто готов искать аргументы не только «против», но и «за» неё, Бог Сам свидетельствует о Себе. Мне не раз приходилось слышать о том, что люди не верят в Бога, потому что Он не ответил на их молитву, потому что в мире столько несправедливости, потому что на долю невинных людей выпадает так много страданий и проч… Но, на мой взгляд, все это не говорит о том, что Бога нет… Я думаю, подлинное доказательство отсутствия Бога – это жизнь полная искреннего, неподдельного искания Бога, оставшегося безответным… Лично мне ещё ни разу не приходилось сталкиваться с подобного рода аргументами со стороны неверующих людей… И я уверена, что ни один честный перед самим собой и другими человек никогда не сможет привести такой аргумент. Потому что Сам Господь говорит в  Писании: «Взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29:13). И в другом месте: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7:7-8). Каждый, кто открыт к принятию Божьего свидетельства о Себе Самом, и ищет его, рано или поздно получает его.

[1] Неоспоримым оно является только для тех, кто готов непредвзято рассматривать возможность существования Бога как таковую, поэтому данное слово взято здесь в кавычки.

avatarka111

Дорофеева Алёна

Resnichka22-22@mail.ru

Tags: , , , , , , ,

Написать ответ