Если Бог добрый — почему так много людей умирают?

23 января 2016 | Опубликовал: Nadya

Если Бог любящий, добрый и милостивый, почему так много людей умирают, тем более безвинные дети?
Я покажу вам два отдельных аспекта. Прежде всего: что ты пытаешься сказать этим вопросом? Клайв Льюис сказал: «Нет ничего такого, что победит тебя так сильно, как вопрос, который ты не понимаешь полностью. Даже после того, как тебе его уже задали». paul-barson-cvetok-belyy-svetКогда кто-то говорит про такую вещь как «зло», как, например, сейчас, значит он думает, что есть вещь, которая хорошая, значит он подразумевает, что есть добро, т.е он подразумевает, что есть моральный закон. Хотя бы для того, чтобы просто различать добро и зло. Получается, если есть зло, то есть и добро, если есть добро, то есть и моральный закон, а если есть моральный закон, то значит, кто-то дал этот моральный закон! А тут, как видим, хотят доказать, что этого Даятеля нет. Но если нет Даятеля морального закона, значит, нет и морального закона, если нет морального закона, нет добра, если нет добра, то нет и зла. В чём вопрос тогда?
Кто-то может сказать следующее: для чего мне думать, что есть Даятель морального закона? Когда задаётся этот вопрос, он задаётся человеком или о человеке, то есть, в самом вопросе есть ценность личности. Вообще, если ты задаёшь этот вопрос, то Бог во всём этом есть, даже в самом вопросе.
makro-rastenie-pshenica-rozhЛюбовь – это самая большая мера этики. Где есть любовь, должен быть и шанс свободы, когда по-другому, то это уже не любовь. Если есть любовь, значит, есть свобода. Где есть свобода, там может быть и зло. Там, где есть зло, уже есть нужда в Спасителе. Где есть Спаситель, там есть возможность искупления. Искупление возможно только из-за свободы, результатом которой может быть и зло, поэтому нужен Спаситель и есть возможность искупления. И только христианское мировоззрение это собирает воедино.

Рави Захариас

Подготовила Юлия Кирдяшкина

 

Tags: , , ,

Написать ответ