Строительство в космосе

26 января 2020 | Опубликовал: Yura F.

Космос с давних времен привлекает человека своей неописуемой красотой, неизведанными тайнами и загадками. Наверно, многие из нас в детстве мечтали стать космонавтами и увидеть красивые звезды и галактики. На сегодняшний день человечество проявляет активный интерес к освоению космоса, продолжая умножать знания в данной области. Однако это невозможно без строительства и запуска новых космических кораблей, что до сих пор остается сложнейшей инженерной задачей. Давайте обратимся к истории создания одного из таких аппаратов.

Международная космическая станция (МКС) – самый большой искусственный объект, построенный в космосе, чудо человеческой инженерии, сложнейшая техническая система. Пожалуй, самый дорогой и масштабный проект в истории человечества, в котором участвовали 14 стран мира. История строительства берет начало с 1998 года и продолжается сегодня.

При создании станции использовался многолетний опыт специалистов разных стран, гениальные изобретения и открытия. В 1998 году был выведен в космос первый элемент МКС – грузовой блок «Заря». Он осуществлял энергоснабжение станции, управлял ориентацией и поддерживал температурный режим. В период с 1998 по 2000 гг. были пристыкованы модули «Юнити» и «Звезда». Последний являлся жилым блоком и выполнял функции жизнеобеспечения. В 2000 году транспортный корабль доставил на борт МКС экипаж первой основной экспедиции.

В течение 19 лет были пристыкованы научно-исследовательские лаборатории, соединительные узлы, блоки солнечных батарей, радиаторы системы, грузовые манипуляторы и отсеки, а также доставлено различное оборудование и аппаратура. Сборка станции велась прямо в открытом космосе. Сейчас МКС насчитывает 15 модулей, общая длина которых составляет 109 метров, ширина – 73, высота – 27, а жилой объем – 916 м3!

Реализация проекта строительства МКС создала базу для проведения тысяч экспериментов и множества исследований по изучению жизнедеятельности микроорганизмов, растений и животных в условиях отсутствия гравитации. Результаты опытов позволили ответить на многие вопросы ученых, разрешить теории специалистов и открыть новые возможности инженерам.

А теперь давайте заглянем в нашу жизнь. Мы ежедневно решаем различные проблемы дома, на работе, в общении с друзьями или родственниками. Мы обдумываем, куда поступить учиться, какую выбрать работу и как устроить личную жизнь. Мы сталкиваемся со сложными обстоятельствами жизни, которые сильно озадачивают нас и иногда заводят в тупики. Увольнение, потеря здоровья, развод родителей, утрата близкого человека, — мы как бы попадаем в «нештатные ситуации». Одни пытаются найти выход и правильный ответ, а другие стараются «забыть» обо всех невзгодах и начать жизнь сначала. Подобно инженерам мы нуждаемся в правильном понимании, чтобы устранять проблемы и налаживать положение вещей. Но наша жизнь гораздо сложнее любой технической системы, не так ли? Где и как найти ответы на ее вопросы? В Библии записаны слова Иисуса Христа: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Евангелие от Иоанна, 14:6). Бог является истиной, правильным путем и жизнью, зная твои нужды и имея ответы на твои вопросы. В Евангелии от Матфея 11:28 написано: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». В следующем стихе сказано: «И найдете покой душам вашим». Если ты устал от жизненных проблем и ищешь выход из сложившейся ситуации, то иди к Иисусу Христу. Он способен разрешить любые обстоятельства! Библия говорит: «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1-е послание Иоанна, 4:10). Бог настолько тебя любит, что отдал Иисуса Христа за твои грехи. Обратись к Богу в молитве, попроси прощения за свои проступки, – и тогда Он преобразит твою жизнь и наведет в ней порядок!
my_photo

Иван Михайленко

ivan.mikhaylenko.48@mail.ru

Tags: , , , , , , ,

Написать ответ