О чём говорит нам праздник Троицы?

17 июня 2016 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

Знаете ли Вы, каким событием ознаменован праздник Троицы? Почему он является одним из самых важных христианских праздников? И какое отношение он имеет к нам, современным людям?

Jesus-Disciples-Listening-to-HimБиблия говорит нам, что Иисус обещал послать Своим ученикам Духа-Утешителя по окончании Своего земного служения: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Ин. 14:16-17). «Истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин. 16:7). Явившись ученикам на сороковой день после Своего воскресения, Иисус заповедал им: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян. 1:4-5) и «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян. 1:8), благословив их, Он вознёсся на небо. Ученики возвратились в Иерусалим и каждый день собирались вместе, пребывая в молитве и молении. «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:1-4). Услышав шум, на место собрания сошёлся народ, и многие чужестранцы, слыша их говорящими на своём языке, недоумевали. Кто-то решил, что они просто напились вина. Но Пётр ответил им: «Они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут» (Деян. 2:15-17).

Так ученики получили обещанное Иисусом крещение Духом Святым. Поселившись в их сердцах, Дух Святой давал им силу на проповедь Евангелия, сопровождая её чудесами и знамениями, в результате чего множество людей обратилось к Господу, покаялось и крестилось. Только в день Пятидесятницы к апостолам присоединилось около трёх тысяч человек, поэтому Троицу по справедливости считают Днём рождения Церкви. Однако какое отношение этот праздник имеет к нам? Является ли он лишь напоминанием о событиях давно минувших дней? Только ли о Триединстве Бога он говорит нам? И было ли обетование крещения Духом Святым предназначено исключительно для апостолов?

suncloudsВ продолжение проповеди Пётр обращается с наставлением к неверующим в Иисуса людям: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш» (Деян. 2:38-39). Дар Святого Духа не был предназначен исключительно для апостолов, он доступен для каждого, и он даёт человеку силу жить по учению Иисуса Христа, вопреки закону греха, действующего в его смертном теле. Однако получить этот Дар может лишь тот, кто искренне покаялся, обратился от своих греховных дел и посвятил свою жизнь Богу. Праздник Троицы напоминает нам об обетовании сошествия Духа Святого, Утешителя, в наше сердце, нашей личной Пятидесятнице, готовой совершиться и в нашей жизни в ответ на покаяние, освящение и обращение к Господу.

Tags: , , , , ,

Написать ответ