Настоящая любовь

5 апреля 2020 | Опубликовал: Yura F.

Одним вечером я шел по оживленной улице мегаполиса. Вокруг было достаточно людно, а светящиеся витрины магазинов, красивые дома и декорации привлекали мое внимание. Я привык к жизни в Москве и большому количеству людей на улицах и в транспорте. Меня это совершенно не раздражает, поэтому могу чувствовать себя достаточно уютно в большом городе. И я рассуждал, что при таком множестве людей очень легко испытывать одиночество. Мне даже приходилось слышать, что хорошо отдохнуть от излишней социальной нагрузки можно в мегаполисе, где очень много народа и при этом так часто никому нИ до кого нет дела.

Тем не менее важность настоящих отношений нельзя недооценивать. Есть близкие и родные люди, которым хочется доверять и помогать. От них ждешь поддержки даже в тех случаях, когда поступаешь неправильно или некорректно по отношению к ним. Пожалуй, сильнее всего материнская любовь. Все мы не раз видели истории, когда мама до последнего борется за жизнь своего больного ребенка на протяжении многих лет. Родители очень часто поддерживают своих детей, даже если они продолжают их разочаровывать. А у людей, не имеющих хороших отношений с близкими и родными, часто возникают проблемы.

Такие индивидуумы могут напирать на достижение своих целей. Им кажется, что так они смогут заслужить уважение окружающих. Но даже при достижении высокого положения на работе и достойной заработной платы человека все же могут преследовать неудовлетворенность и страх. Возникает постоянное стремление повысить свою безопасность. Приходят мысли, что могут уволить с работы, из-за чего человек пытается излишне перестраховываться, например, материальными сбережениями. Это также приводит к внутренней нестабильности и резким скачкам самооценки. Конечно, перемены настроения характерны для молодых людей, однако если человек не чувствует поддержки окружающих, перепады внутреннего состояния переносятся куда более болезненно.

Именно доверительная любовь помогает человеку обрести стабильность. Чувство, что есть люди, которые тебя поддержат в любой ситуации; ощущение, что я живу для кого-то и могу помогать другим — все это вселяет огромную силу, помогает правильно расставлять жизненные приоритеты и не бросаться в крайности. Доверие и любовь к людям повышают и собственную самооценку, а также дают возможность родиться благодарности. Пожалуй, это одно из сильных качеств, которое помогает переносить многое. Ведь при отсутствии благодарности очень легко стать «жертвой», постоянно быть чем-то недовольным, обвиняя во всем других. Как хорошо быть благодарным за все, что мы имеем. Апостол Павел пишет: «Великое приобретение быть благочестивым и довольным» (Библия, 1 Тимофею, 6:6).

Такую любовь имеет к нам Бог. Люди после грехопадения не могли её заслужить, но Бог дает нам ее даром: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Евангелие от Иоанна, 3:16). И теперь у человека есть выбор, принять ее или отвергнуть. Я считаю, что наши отношения с Богом не должны строиться на основе соблюдения каких-то общих принципов, правил и обрядов. Не в этом суть подлинной любви. На мой взгляд, настоящие отношения как с людьми, так и с Богом характеризуются тремя словами: благодарность, доверие, любовь.

Роман Федоренко

Tags: , , , , , ,

Написать ответ