Любовь не ищет своего

9 июня 2019 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

«Я люблю сирень», — говорит человек, подходит к цветущему кусту и начинает ломать ветки, потом приносит их домой, ставит в вазу с водой, а когда они завянут, выбрасывает их в мусорное ведро. Я думаю, действительно ли он любит это растение? Может быть, ему просто доставляет удовольствие смотреть на белые, лиловые и фиолетовые соцветия? Может быть, ему нравится ощущать их благоухание? Может быть, ему приятно находиться в той атмосфере, которую они создают в его доме? Ведь если бы он действительно любил сирень, разве он стал бы ломать её ветки? Мне кажется, он начал бы заботиться о ней: поливать, удобрять, укрывать от холода, оберегать от насекомых и птиц. И не только весной, а круглый год. А когда она распускалась, приходил бы любоваться на неё. Огорчало бы его отсутствие сирени в доме? Вряд ли, он был бы рад просто тому, что это растение смогло набраться сил и зацвести и что каждая его веточка питается живительным соком, а каждый листик фотосинтезирует…

«Я люблю этого человека, я не могу без него жить», — так часто звучат эти слова в наше время, а после слышишь, как трещат отношения и ломаются судьбы… Взаимные претензии, упрёки, слёзы… Разбитые сердца… Брошенные люди… Из раза в раз… Почему так происходит? Может, потому что мы не способны по-настоящему любить? Может, не отдавая себе в этом отчёта, мы зачастую любим не человека, а себя рядом с этим человеком? Любим чувство окрылённости, эмоции и надежды, которые он в нас рождает? Любим ощущать себя менее одинокими рядом с кем-то? Любим быть кому-то нужными? Любим, когда нас радуют и заботятся о нас? Ведь если бы мы любили другого, нам было бы не столь важно его постоянное присутствие рядом с нами, как то, что он жив, здоров, счастлив, что мы можем заботиться о нём и помогать ему достигать новых высот. Если бы мы по-настоящему любили, наше отношение к человеку не менялось бы от того, что он не оправдывает наших надежд… Мы могли бы принимать его в любое время: и тогда, когда в его жизнь приходит весна и он «цветёт», и тогда, когда наступают холода и ему приходиться «сбрасывать листья».

В Библии сказано: «Любовь не ищет своего» и «никогда не перестаёт» (1Кор. 13:5, 8).  Настоящая любовь не перестаёт и не угасает, потому что она не ищет своего… Потому что она нацелена не на свои чувства и желания, а на благо и пользу ближнего… И такой любовью возлюбил нас Иисус, доказав это Своей смертью на Голгофском кресте, взяв на Себя все наши грехи, пороки, проклятья, немощи и болезни и открыв нам путь к исцелению сердец от ран и горечи, обид и разочарований… Он заплатил Своей Кровью за нашу свободу от рабства желаниям, прихотям и страстям, от нашего стремления во всём искать своего. И Он подарил нам возможность по-настоящему любить… Быть по-настоящему счастливыми, когда живём не своими потребностями и нуждами, а для пользы и благополучия ближнего, быть по-настоящему счастливыми, когда отдаём, не требуя ничего взамен, когда можем кому-то помочь и о ком-то позаботиться, и когда кому-то становится теплее и легче от того, что мы рядом.

Алёна Дорофеева

Resnichka22-22@mail.ru

Instagram: against_the_stream_

Tags: , , , , , , ,

Написать ответ