Источники информации

6 июня 2020 | Опубликовал: Yura F.

Сегодня многие люди интересуются христианством. Поэтому существуют и различные источники информации на данную тему: книги, газеты, журналы, посты в соцсетях, видеоролики и блоги. Некоторые склонны рассматривать полученное из них как истину в последней инстанции, совершенно не подвергая анализу прочитанное и не размышляя над ним. Более того, кому-то такие знания заменяют Священное Писание, которое кажется чрезмерно сложным. Однако здесь кроется определенная опасность.

Во-первых, любой человек по своей природе несовершенен. Даже у самого честного и искреннего автора вряд ли получится быть абсолютно нейтральным. Его окружает определенная обстановка, он общается с другими людьми, видит актуальные для него проблемы. Принадлежность к профессии, возраст и место проживания оказывают значительное влияние на мышление человека. Об этом стоит помнить при чтении. Иногда на созданное другими людьми пишутся комментарии, которые довольно далеко уходят от первоисточника. Этими текстами не стоит чрезмерно увлекаться, так как они могут сформировать несколько искаженный взгляд на проблему.

Во-вторых, есть люди, сознательно распускающие слухи. Мотивы у них могут быть различными: одни пытаются стать популярными, другие хотят сыграть на коллективных страхах и предубеждениях. Из-за этого возникают альтернативные версии. Да, чаще всего это ложь, но она отлично вписывается в картину мира в головах большого числа людей, а потому принимается достаточно легко и широко распространяется. Например, регулярно появляются попытки предсказать точную дату второго пришествия Иисуса Христа. Непонятными и непрозрачными способами ее пытаются рассчитать, и кто-то ведется на это. Однако такая идея прямо противоречит Библии: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Евангелие от Матфея, 24:36).

В периоды, когда происходит что-то необычное, количество слухов возрастает в разы. Сейчас мы живем во время эпидемии коронавируса. Никто не может точно сказать, когда она закончится, и как изменится жизнь, но многих интересуют эти вопросы. Поэтому появилось большое количество ответов. На первый взгляд, многие из них выглядят правдоподобно, но на деле оказываются ложью.

Естественно, слухи и различного рода легенды существовали почти всегда. Ещё в первом веке апостол Павел в послании к Тимофею предупреждал: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тимофею, 4:3-4). Когда такие ложные, ничем не обоснованные идеи проникают человеку в голову, он становится способен на серьезные изменения в своей жизни, которые могут привести к нежелательным последствиям: глупым и бессмысленным покупкам, неоправданному отказу от использования новых технологий, страху и ожиданию чего-то ужасного. Качество жизни таким образом не улучшается, поэтому нужно аккуратно воспринимать и анализировать прочитанное или увиденное.

Очень важно понимать, откуда мы берем информацию, кто является её автором и какие цели он преследует. Безусловно, написаны хорошие и полезные книги, которые стоит прочитать и осмыслить. Есть и весьма достойные материалы в интернете. И в то же время стоит обращаться к первоисточнику, которым в христианстве является Библия, хотя она и не совсем проста для понимания.
my_photo

Дмитрий Демин

trijet98@yandex.ru

Tags: , ,

Написать ответ