Ищите Господа, когда можно найти Его…

9 декабря 2016 | Опубликовал: Yura F.

money_1В наше время немало людей живет сегодняшним днем. Одни неофициально работают в молодости, а к старости остаются без пенсии. Другие в погоне за деньгами не соблюдают режим труда и отдыха, и в итоге к зрелым годам подходят с подорванным здоровьем и расшатанными нервами. Третьи берут большие кредиты, толком не понимая, как они будут их выплачивать. Но еще хуже, когда человек совсем не задумывается, что его ожидает после окончания этой скоротечной земной жизни…

rejection_god_2Библия рассказывает о двух сыновьях священника Илии, которые жили так, как им нравилось. Эти люди не раз слышали о Господе и даже служили при храме (в то время это была скиния), но реально Бог их не интересовал. Как и многих людей сегодня… Это продолжалось долгое время. Но наступил момент, когда, ведя себя распутно, они стали игнорировать даже предостережения своего отца. И тут Писание делает страшный комментарий: «Они не слушали отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти» (Библия, 1-я книга Царств 2:25).

Речь не о том, что Бог не примет покаяние этих молодых людей. Просто Господь  может прекратить стучать в сердце человека, и тогда человек не сможет даже почувствовать нужду в прощении грехов и своем спасении. Он станет полностью равнодушен к Богу и перестанет обращать на Него внимание…

fish_3Но совсем иное дело, когда человек с искренним сердцем желает познать Истину. Приведу в качестве примера учеников Иисуса Христа, ставших впоследствии апостолами. Во время земного служения Христа они ходили вместе с Ним. Но после распятия Иисуса все ученики разбежались. И даже достоверно узнав, что Господь воскрес, они всё равно вернулись к своей старой жизни – рыбной ловле. Однажды, трудясь всю ночь, они не поймали ничего. Все мы знаем, как человек чувствует себя после совсем неудачной работы. Утром неожиданно Иисус появился на берегу, однако ученики Его не узнали. Возможно, из-за того, что ещё не совсем рассвело. Закинув по Его слову сети, они поймали великое множество рыбы. Огромный успех! Так Бог показал ученикам, что Он продолжит заботиться об их нуждах, а от них же требуется быть преданными Ему. Меня вдохновляет эта история. Ученики делали много промахов и ошибок, но Бог не «отверг» их. Они были искренними, и это помогло им найти Истину, а потом даже стать апостолами.

Думаю, непредвзято проанализировав свою жизнь, вы вспомните моменты, когда Бог через те или иные обстоятельства обращался к вам. В книге пророка Исаии сказано: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Библия, книга пророка Исаии 55:6). Призывайте Его, когда Он близко. Сама фраза предполагает, что настанет день, когда Бог будет далеко, и Его уже не получится найти. Но сегодня Он близко. С искренним сердцем обратись к Нему, пока ещё есть время…

my_photo

Роман Федоренко

roman96233@yandex.ru

Tags: , , , , , ,

Написать ответ