Достоверность Библии

14 октября 2015 | Опубликовал: Nadya

В наше время достоверность Библии многими ставится под сомнение. Немало людей готовы поспорить с ней и её защитниками, но, несмотря на это, доказательства в пользу достоверности Библии растут, и всё больше людей принимают написанное в ней. При этом какими вескими доказательствами ни располагали бы защитники Библии, им не удастся убедить людей только лишь фактами.knigi-books-knizhki-znaniya-1826 В этом вопросе всегда будет оставаться место для личной веры человека. В противном случае, вера в Бога не была бы верой, а стала бы одной из частей науки. Причем — точной. Вся проблема в том, что наука не обладает способностью удовлетворять морально-нравственные потребности человека. А вера в Бога может.
Сегодня человек может спокойно говорить, что верит в Бога, но не доверяет Библии. Тогда в какого же бога они верят? Вот некоторые аргументы, которые приводят люди, нежелающие принимать Библию как Слово от Бога.

Библию писали евреи.

Говоря такое, мы забываем о том, какие евреи писали её. Когда они жили? К каким слоям общества они принадлежали? Какой у них был уровень образования? И вообще, были ли они знакомы друг с другом, чтобы как-то договориться о написании такой книги? Книги, которая бы кардинально изменила миллионы жизней, обновляя их в силе, вере, надежде, любви к Богу и ближнему. Мало того, эту книгу нужно потом представить так, чтобы все поверили в неё, сделав её «книгой №1» на все времена. Невероятно.
Да, почему так важно, что именно евреи? Если у человека антисемитизм на подсознательном (а может, и сознательном) уровне, причём тут Библия? Она была и остаётся самой печатаемой, читаемой, авторитетной, современной, отвечающей на все вопросы человеческого бытия книгой и является стержнем морально-нравственных ценностей человечества. Мы же не отвергаем немецкую продукцию только на основании того, что немцы убивали наших близких и родных во время двух мировых войн? «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (Библия, 2 Тим. 3:16-17).

Библия зомбирует людей.

Сегодня «зомбируется» каждый человек, – зависимости от того, что подразумевается под «зомбированием». Кто-то подвержен негативному влиянию друзей, на кого-то действуют сомнительные книжки и телепередачи, кому-то «пудрят мозги» на псевдонаучных сайтах и т.д. Мы верим учёным, хотя лично не участвуем в их работе. Верим новостям, хотя сами не являемся свидетелями этих событий. И никто не знает, сколько неточностей во всём том, во что мы верим и что готовы отстаивать только потому, что верим «первоисточнику». Человеку остается либо бежать на необитаемый остров, либо выбирать того, кто будет «промывать» ему мозги. В то же время, Библия предлагает человеку жизнь со своим Творцом. Конечная её цель – чтобы человек нашёл Бога, примирился с Ним и вернулся к гармоничным отношениям с Ним. Именно этот путь указан в Библии. Вера – это решение, и только нам решать, верить Священным Писаниям и Богу или нет. «Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом». (Библия, 2 Кор. 5:20).

Библия переписывалась и переводилась много раз и поэтому потеряла изначальный смысл.

Не смотря на все «за» и «против» этого аргумента, мы должны помнить, что Библия писалась людьми под абсолютным вдохновением Духа Божьего. То есть, Сам Бог водил и направлял их мысли. В том числе и через их опыт взаимоотношения с Ним. Таким образом, сомневаясь в переводчиках и переписчиках, мы сомневаемся и в писавших её. Если Бог хотел донести Своё Слово до всех людей во всех веках, то Он об этом позаботился. В настоящее время существует более 24000 рукописных экземпляров и различных фрагментов Нового Завета. По оценкам исследователей, до 98,33% этих текстов являются «чистыми», т.е. совпадающими. Остальные 1,67% имеют несущественные различия, не влияющие на смысл написанного. «… Ибо истинно говорю вам: пока не пройдут небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не пройдёт в Законе, пока всё не сбудется. Поэтому, кто упразднит одну из заповедей этих малейших и научит так людей, малейшим будет назван в Царстве Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим будет назван в Царстве Небесном». (Библия, Ев. от Матфея 5:18-19).

Сомнений по поводу Библии всегда будет хватать. И всегда найдутся скептики, которые будут спорить о её достоверности. Только одни из них будут спорить, чтобы унизить позицию верящих Словам Бога, а другие – чтобы дойти до ещё большего понимания Божьего плана и найти больше аргументов в пользу истинности Библии. А к какой категории относишься ты?knigi-books-znaniya-knizhki

«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду людей, держащих истину в плену у неправды, так как то, что можно знать о Боге, явно для них, ибо Бог им явил. Ибо то, что незримо в Нём, созерцается от создания мира чрез размышление над творениями: и вечная Его сила и Божество, так что нет у них извинения, потому что познав Бога, они Его, как Бога, не прославили и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце. Называя себя мудрыми, они обезумели и изменили славу нетленного Бога в подобие образа тленного человека, и птиц, и четвероногих и пресмыкающихся.
Поэтому предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они бесчестили свои тела: они заменили истину Божию ложью и поклоняются и служат твари, вместо Творца, Который благословен вовеки, аминь». (Библия, Рим. 1:18-25)

Пожалуй, соглашусь со словами одного проповедника о том, что человеку нужны «помощники», чтобы понимать Библию неправильно. Потому что в ней всё написано доступно и понятно каждому, несмотря на то, что это – Великое послание Творца миров.

Эдуард Турманты

Tags: , ,

Написать ответ