Дошел ли до нас оригинал Библии?

26 мая 2019 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

Часто приходится слышать, что христианское Писание испорчено: оригинал до нас не дошел, и проповедь Иисуса за столь долгий срок была искажена до неузнаваемости многочисленными переписываниями и некорректными переводами. Так есть ли у нас подлинный текст Священного Писания? Можем ли мы доверять тому, что написано в Библии теперь?

Оригиналы библейских книг – то есть рукописи, выполненные собственноручно пророком Моисеем, апостолом Павлом или другими авторами Писания – до нас, конечно же, не дошли. Материалом для письма в их времена служил папирус – широкие длинные листы, сделанные из стеблей растения, распространенного в дельте Нила, или пергамен – специальным образом обработанная кожа животных. Но пергамен был слишком дорог, а папирус недолговечен (как правило, книги из папируса не сохранялись дольше полувека). Поэтому все древние литературные произведения, в том числе и Библия, дошли до нас в более поздних копиях.

Самые древние ветхозаветные рукописи датируются III в. до н.э. Речь идет о текстах, найденных в окрестностях поселения Кумран около Мертвого моря. Среди них – все ветхозаветные книги, кроме книги Есфирь. Самой ценной находкой является манускрипт книги пророка Исаии, дошедший до нас целиком и датируемый II в. до н.э. До его обнаружения в 1947 году самой древней считалась копия книги пророка Исаии, написанная в начале Х в. н.э.  Сравнение этих двух документов, разделенных во времени более чем десятью веками, показало удивительную точность, с какой на протяжении 1000 лет копировался священный текст. Ученый Г. Арчер пишет, что найденные в пещере Кумрана копии книг пророка Исаии «оказались слово в слово совпадающими с нашей стандартной Библией более чем на 95 процентов объема текста. А 5 процентов различий сводятся, главным образом, к очевидным опискам и к вариантам написания слов».

Самой древней рукописью Нового Завета является фрагмент из Евангелия от Иоанна, датируемый периодом 117-138 гг. н.э., т.е. всего несколько десятилетий спустя после смерти апостолов. Таким образом, по краткости времени, отделяющего самый ранний дошедший до нас текст от оригинала, с Новым Заветом не может сравниться ни одно произведение античности. К примеру, самые ранние копии текстов Вергилия отстоят от оригинала на 400 лет, Горация — на 700 лет, Платона — на 1300 лет, Гомера — на 2000 лет.

На сегодняшний день известно более пяти тысяч рукописей, содержащих те или иные части Нового Завета. Для сравнения, из сочинений античных авторов до наших дней дошло 250 манускриптов Горация, 110 — Гомера, около 100 — Софокла, только 11 — Платона, а шесть первых книг «Анналов» римского историка Тацита вообще сохранились в одном-единственном списке IX в. н.э.

Оригинальность рукописей дополнительно подтверждается историческими и географическими деталями, а также лингвистическими оборотами того периода, в который был написан текст. Данные факты прибавляют уверенности в том, что современный текст Библии сохранился в оригинале, и ему можно доверять как Слову Бога.

Материал подготовила Юдаева Елена

yudaev_alex@mail.ru

Tags: , , , , ,

Написать ответ