Вечный свет

23 марта 2018 | Опубликовал: Evnika

«Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего.» (Ис 60:20)

Человек часто начинает ценить что-то лишь тогда, когда оно уже потеряно. Когда в нашем доме нет проблем с горячей водой, мы и не замечаем, насколько мы отвыкли кипятить её в кастрюлях, но как только её отключают, осознание этого приходит незамедлительно. Раньше я в таких ситуациях только «плевалась» и стонала, но с некоторых пор я стала ценить такие моменты. Я стараюсь обращать внимание на повседневные вещи и, если так можно сказать, на «повседневных» людей, которые день за днем просто и незаметно делают мою жизнь легче и приятнее. Но я также дорожу временной разлукой, когда у меня появляется возможность прочувствовать, как дорога мне та или иная вещь, как важен для меня тот или другой человек. Потому что одно дело, когда я пытаюсь оценить что-то, не зная его настоящую цену, и совсем другое, когда я осознала это на личном опыте.

Поэтому теперь я гораздо больше, чем раньше, люблю зиму. Она напоминает мне о том, как я люблю солнце. Как я люблю подставлять ему своё лицо, которое оно с радостью раскрашивает веснушками, как я люблю греться под его тёплыми лучами, как я люблю наблюдать его закат и восход, которых почти никогда не видно за зимними тяжёлыми серыми тучами.

Зима учит любить солнечное тепло. Ведь даже когда выдаются чудесные дни с морозом и солнцем, обычно ласковое светило не греет землю своими лучами, а лишь дразнит и слепит глаза. Но, с другой стороны, оно напоминает, что холод не вечно будет править в подлунном мире, что за суровой зимой обязательна наступит весна.

Весеннее же солнце как будильник. Оно растапливает сугробы, освобождает дороги и реки ото льда, а людей от огромных пуховиков. Снег сначала по чуть-чуть, а потом внезапно сменяется зеленью и цветами. Они распускаются навстречу теплу, которое излучает наша карликовая звёздочка. Весна — время особенной благодарности. Воспоминания о зимних холодах ещё совсем свежи, и душа рвётся от земли к пушистым облакам и нежным солнечным лучам. После этого,правда, часто снова бывают похолодания, но сердце уже знает: скоро лето.

А вот летом радоваться солнцу сложнее — его так много! От жары приходится спасаться в тенёчке — слава Богу, и в летний зной есть для людей это облегчение. Когда же начинают созревать плоды, то все неудобства жары уходят на второй план. Не зря день благодарения отмечается тогда, когда разных фруктов и овощей, пожалуй, больше всего: в конце жатвы, ранней осенью…

А осень! Какое прекрасное время! Сколько красок, и солнце всё ещё радует теплом, но уже не обжигает, как летом, а нежно греет. Птиц становится меньше. Наступает день, когда ты вдыхаешь … и слышишь этот особенный осенний запах. Когда берёшь первый в году осенний листочек, обычно маленький и аккуратный, и кладёшь его между страниц какой-нибудь книги.

Потом краски блекнут, наряд листьев опадает, солнца становится всё меньше и меньше, выпадает первый снег — наступает зима. Круг завершается и начинается вновь.

Но этот круговорот всё же не вечен. Когда-нибудь наступит день, когда каждый человек предстанет перед Богом, перед вечностью, где не будет изменений. И тогда одни уйдут в вечную погибель и мрак, а другие будут с Богом, и Он будет для них вечным светом.

Екатерина Васильева
katrine-99@mail.ru

Tags: , , , , , , , , , , ,

Один ответ в “Вечный свет”

  1. Андрей

    26. Мар, 2018

    Хорошая позитивная статья 🙂

    Ответить на этот комментарий

Написать ответ