Вопросы

26 августа 2016 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

consciousНаблюдая за миром вокруг, я невольно начинаю задаваться вопросами, почему так много людей сознательно выбирают то, что ведёт их к саморазрушению? Почему многие планомерно уничтожают сами себя, ежедневно лишая себя частички жизни?

Является ли для кого-то секретом, что алкоголь подрывает здоровье, вызывает зависимость, разрушает семьи и ведёт к деградации личности? Однако окажется ли среди посетителей супермаркетов какой-то товар более популярным, чем спиртное? Станет ли для кого-то новостью, что курение провоцирует развитие онкологических заболеваний и бесплодия? Однако спешат ли люди отказаться от сигарет? Что даёт чёловеку употребление алкоголя и табака, если он так охотно готов расставаться со своими деньгами и жизнью ради них? Кратковременное ощущение веселья, радости? Мимолётное удовольствие? Но разве оно не оборачивается впоследствии печалью, депрессией, раздражительностью и апатией? И разве способность жить трезвой, ясной жизнью не является большим счастьем и не приносит большего удовлетворения?

Не мечтают ли многие создать крепкую, дружную семью, основанную на взаимопонимании и доверии? Что тогда заставляет людей проводить свою жизнь в бесконечной череде свободных отношений, каждые из которых убивают в них способность по-настоящему любить и хранить верность? Что заставляет их вступать в бесконечные внебрачные связи, разрушающие мир чувств и целостность души? Что заставляет их растрачивать свой внутренний мир на посторонних людей? Разве он не слишком дорог для этого? И не предназначен для того, чтобы делить его только с членами семьи?

Не желает ли человек честности, искренности, понимания, доброты, любви  и теплоты по отношению к себе? Но готов ли он отказать себе в праве обманывать, возмущаться, негодовать, раздражаться, ссориться, завидовать, враждовать и судить других? Не позволяет ли он себе всё это, не задумываясь о том, что отравляет свою собственную совесть и убивает свой дух? Оправдано ли использование всего этого арсенала средств, без которых человек не мыслит своей земной жизни, если они разрушают его? Не слишком ли высокую цену он платит за них?

Наблюдая за происходящим вокруг, за тем, как люди сознательно выбирают дорогу, идя по которой, они убивают самих себя, своё тело, свою душу и свой дух, задавая себе множество вопросов, я каждый раз подхожу к самому важному вопросу: «Что на этом пути саморазрушения мешает человеку остановиться и обратиться к Богу, Дающему жизнь?»

Tags: , , , , , , , ,

Один ответ в “Вопросы”

  1. Yura

    27. Авг, 2016

    Оригинальная статья!

    Ответить на этот комментарий

Написать ответ