Таинственная женщина

13 июня 2020 | Опубликовал: Yura F.

Отвечая на вопросы вроде “Откуда у тебя уверенность в существовании Бога?”, я среди прочего упоминаю о паранормальных явлениях. Полагаю, это аргумент в пользу реальности духовного мира, который не видим нашими глазами. В жизни происходят необъяснимые для науки вещи. Во все времена были гадалки, целители, колдуны и т.д. Интересные истории с их участием я слышал от своих знакомых, причем не только верующих. Разумеется, здесь много шарлатанства. Но я не думаю, что на одном обмане наивных людей эти вещи держались бы (да и до сих пор процветают) так много лет. К тому же есть истории, которые явно не спишешь на простое надувательство…

Речь пойдет об Александре Киргхоф — гадалке, появившейся в первой половине 19-го века в Петербурге. Три известных русских поэта приходили к ней узнать о своей судьбе, и в жизни всех трех сказанное ей исполнилось. Это были А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов и М.Ю. Лермонтов. Естественно, они писали и говорили об услышанном от прорицательницы, а потому у нас есть достоверные сведения, что эти предсказания не были опубликованы уже после самих событий.

Осенью 1819 г. (по другим данным — 1817-го) Пушкин вместе с приятелем зашел к А. Киргхоф. И среди прочего услышал, что “он проживет долго, если на 37-м году возраста не случится с ним какой беды от белой лошади или белой головы, или белого человека, которых и должен он опасаться” [1]. Сам поэт с усмешкой отнесся к этим словам, однако свое мнение изменил после скорого исполнения двух других предсказаний гадалки: о скором получении денег и неожиданном предложении. Ровно так и случилось: в тот же вечер его ждало письмо от лицейского товарища, который извещал о высылке забытого карточного долга. А спустя несколько дней Пушкину предложили служить в конной гвардии. 

Поэт хорошо запомнил слова гадалки и периодически ссылался на них, оправдывая свои суеверия. В 1827 г. он написал злую эпиграмму на Муравьева, который пожелал услышать, в чем причина появления такого едкого произведения. В ответ приятель Пушкина сказал: “Вам покажется странным мое объяснение, но это сущая правда. Одна гадальщица предсказала ему, что он должен остерегаться высокого белокурого молодого человека, от которого придет ему смерть. Пушкин довольно суеверен, и потому, как только случай сведет его с человеком, имеющим все сии наружные свойства, ему сейчас приходит на мысль испытать: не это ли роковой человек? Он даже старается раздражить его, чтобы скорее искусить свою судьбу. Так случилось и с вами, хотя Пушкин к вам очень расположен”. Дальше Муравьев писал: “Не странно ли, что предсказание, слышанное мною в 1827 году, от слова до слова сбылось над Пушкиным ровно через десять лет” [2]. Как известно, на 37-м году жизни Пушкин был убит белокурым Дантесом, который прискакал на дуэль, по некоторым сведениям, на белой лошади. 

В 1817 г. гадалку посетил другой русский поэт — А.С. Грибоедов. Он сам скептически отнесся к её словам: “На днях я ездил к Кирховше гадать о том, что со мною будет. Да она не больше меня об этом знает; такой вздор врет, хуже Загоскина комедий” [3]. По ходившим в то время слухам (точных свидетельств нет, поскольку Грибоедов был человеком скрытным), ему также была предсказана насильственная смерть. Как известно, в 1829 г. поэт погиб в Тегеране при разгроме русской миссии.

После смерти Пушкина наведывался к А.Кирхгоф и М.Ю.Лермонтов. На вопрос, будет ли он выпущен в отставку и останется ли в Петербурге, поэт услышал, что в Петербурге ему вообще больше не бывать, не бывать и отставке от службы, а что ожидает его другая отставка, “после которой уж ни о чем просить не станешь”. Поначалу Лермонтов тоже смеялся над этими словами. Однако вскоре он получил предписание покинуть столицу и отправиться на Кавказ. По воспоминаниям современников, перед отъездом Лермонтов только и говорил о своей смерти. Это с ним и произошло: спустя три месяца он был убит на дуэли с Мартыновым. Поэту на тот момент было всего 26 лет…

Так сбылись наиболее известные (хотя и далеко не единственные) предсказания Александры Киргхоф. Вышесказанное — это не реклама гадалок и экстрасенсов (напротив, на мой взгляд, ходить к ним точно не стоит), но я хочу сказать, что подобные истории свидетельствуют в пользу существования невидимого духовного мира, недоступного для науки, но известного религии…

Список литературы:

  1. Соболевский С. А. Из статьи «Таинственные приметы в жизни Пушкина» // Пушкин в воспоминаниях современников. — 3-е изд., доп. — СПб.: Академический проект, 1998. — Т. 2. С. 9-11.
  2. Муравьев А. Н. Из статьи «Знакомство с русскими поэтами» // Пушкин в воспоминаниях современников. — 3-е изд., доп. — СПб.: Академический проект, 1998. — Т. 2. С. 44-45.
  3. Грибоедов А.С. Полное собрание сочинений. — М.: 1988. С. 445

my_photo

Юрий Федоренко

fedyura11235@mail.ru

Tags: , , , , , ,

Написать ответ