Созданы для любви

13 апреля 2017 | Опубликовал: Yulija

Я постоянно сталкиваюсь с вопросом: «Зачем Бог создал человека, если Он знал, что тот согрешит?» Этот вопрос задают как верующие, так и  неверующие. А что вы сами думаете по этому поводу? Неужели это кажется вам  бессмысленным?  Первое, что лично мне приходит в голову, так это спросить  человека: «Ты разве не доволен, что ты существуешь?» Знаю, что найдутся такие  люди, которые ответят положительно на этот вопрос, но это скорее болезненное  восприятие себя, чем здоровая реакция. Большинство же, в принципе, рады, что  они есть. Думаете это не так? А я думаю, что так. Почему я так думаю? Потому  что вижу отношение многих людей к смерти. Они не хотят умирать. Даже старые и больные чаще хотят жить, чем умереть. И если они не хотят расстаться с жизнью и исчезнуть с лица земли, значит их устраивает и радует тот факт, что они существуют.

Значит они довольны тем, что они есть. Но если бы Адам и Ева, о грехопадении которых здесь идет речь, не были бы сотворены, тогда и нам с вами не была бы предоставлена возможность жить и радоваться жизни… Но обо всем по-порядку… Бог не создавал человека с наклонностью ко греху. «Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы…» (Еккл.7:29) Он создал человека вовсе не для греха. Он создал его чистым и праведным. Он обеспечил его всем необходимым. Он не стал его знакомить с такими мучительными понятиями как «добро» и «зло». Все, что окружало человека в Эдемском саду, было «хорошо  весьма» (Быт….)

Никаких невыполнимых требований, трудных условий и сложных правил человеку предъявлено не было. Это потом, после грехопадения появилась необходимость в законе и разных ограничениях, без которых падшее человечество давно погубило бы себя,  но при сотворении человек просто был призван жить в гармонии, которую создал для него Творец. Но чтобы эта гармония не была человеком нарушена, Бог обозначил некоторую границу: «от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него смертью умрешь» (Быт. 2:16-17)

Вот здесь-то и родилась проблема,- скажут некоторые. Зная, как события развивались дальше, с этим утверждением не поспоришь. Но с другой стороны, представьте: всего лишь один запрет против миллиона позволений, и именно его человек избрал, лишившись практически всего… Сразу хочется сказать, что не совсем корректно говорить, что посредством дерева познания добра и зла Бог дал человеку выбор. Отчасти, это так, но только отчасти. Во-первых потому, что выбор, как правило, дается при равных условиях. Жизнь и смерть – это не равные условия. Во-вторых, Бог не сказал человеку: Выбери сам вкушать или нет, но Он сказал: не вкушай! Что же тогда Он сделал, зачем поместил это дерево в Эдемском саду? Он дал человеку возможность проявить непослушание Богу, тем самым обозначив его свободу. Кто-то в древности сказал, что когда Бог создал человека, Он Сам ограничил Себя Самого. Это значит, что Бог создал того, от которого Он ждет добровольного решения из-за любви быть Ему послушным, но оставляет за ним право поступить иначе.

Человек был создан для любви, а любовь не терпит насилия. Любовь подразумевает свободу. Так все же, знал ли Бог, что человек сделает неправильный  выбор и ослушается Его? Знал. У некоторых вслед за этим появляется вопрос: «Так значит, Он предопределил падение Адама?» Нет!   Ведь если вы знаете, как определенный человек отреагирует на тот или иной поступок или дело, то это вовсе не значит, что его реакция была определена  вашим знанием. Его реакция была определена его решением, а вы были лишь свидетелем того, что могли заранее предвидеть.Так зачем Бог сотворил человека, о котором знал заранее, что тот примет неправильное решение и пойдет вопреки воле Бога?

Стоит еще сказать, что еще от сотворения мира Бог имел ответ на грехопадение человека. Какой? Ответом был Его Сын. До того, как человек был сотворен, Бог зная, что он изберет путь смерти, приготовил жертву для искупления его вины. То есть решение, что однажды Сам Бог, приняв человеческую плоть, придет на землю для того, чтобы умереть за грехи людей, было принято еще до того, как эти грехи были совершены. Это был предваряющий ответ на еще несуществующий вопрос. Человеческое грехопадение, которое было настоящей катастрофой для всего сотворенного, не застала Бога врасплох, Он уже приготовил то, что даст падшему человечеству надежду. Поэтому с древних времен и до сего дня всякий, кто искренне обращается к Богу, может быть спасен через Его Сына, Который есть «Агнец, закланный от создания мира…» (…) Он есть жертва за наш грех, плата за нашу вину, наше оправдание, спасение, исцеление и восстановление. Именно Он, Сын Божий Иисус Христос, дает человеку способность воспринять Божью любовь, для которой он был создан, Божью славу, которой хочет поделиться с ним Его Творец… Для всех верующих в Него Он аннулирует последствия грехопадения и воплощает в них первоначальный Божий замысел.

Но,- скажете вы,- огромное количество людей отвергает и это, а всезнающий Бог и это предвидел. Поэтому наш основной вопрос все еще актуален: зачем Бог создал человечество, зная, что они не только изначально проявят непокорность, не только будут часто нарушать Его волю, но и после всего отвергнут Его Сына, Который пришел заплатить за их грехи и дать им вечные благословения жизни? Бог знал, что так будет. Но Он знал и то, что будут люди, которые, не смотря на то, что им придется бороться, быть изгоями, идти против греховной системы, встречаться с соблазнами или непониманием, все-таки выберут Его и примут дар умершего и воскресшего для них Божьего Сына. Он знал, что они будут теми, кто сможет воспринять Его любовь и славу, ради которой Он сотворил человечество. И если кто-то по своему упрямству добровольно избрал смерть, то почему те, кто возлюбив Бога, решат избрать жизнь, должны быть лишены этой возможности? Ведь то, что кто-то, имея все шансы, отвергает их, не позволяет отнять шанс у тех, кто им воспользуется.

Итак, Бог создал человека для того, чтобы явить ему Свою любовь и поделиться с ним Своей славой. И этот первоначальный замысел Творца в полной мере через Его Сына воплощается в тех, кто сделал осознанный выбор, посвятив Богу жизнь и отдав Ему свое сердце. Что бы когда-то не задавать Богу вопрос: «Зачем ты создал меня?», не хочешь ли ты стать одним из них?..

Виталий Речнов

Написать ответ