Необычная работа

21 марта 2016 | Опубликовал: Nadya

На днях был в окрестностях м. Таганская. Там познакомился с Илюхой — молодым парнем, наверное, двадцати с небольшим лет. Выглядел он не самым лучшим образом: бедно одет, худой, лицо не очень здоровое, но при этом опрятный. Он попросил денег на подарок маме. Так получилось, что нам было по пути, поэтому какое-то время мы шли вместе и разговорились. Выяснилось, что он инвалид первой группы после ножевого ранения, которое получил на улице. Живёт с матерью, которая получает его пособие, у них всё есть, они не голодают, но понятно, что этих денег не хватает даже на лечение. На какую-то работу ему с таким здоровьем практически невозможно устроиться.

Но!.. Обнаруживается другая сторона этой истории, и лицо Илюхи светлеет прямо на глазах: пару лет назад он нашёл себе работу, — он тогда впервые причастился в церкви, и вся его жизнь перевернулась. С тех пор он видит смысл своего существования в том, чтобы ходить по храмам и молиться за всех людей: за всех жителей Москвы, за прохожих, за тех, кто стоит с ним в церкви, за тех, кто его ранил, за свою маму, и за меня он тоже предложил молиться.

Вот пришло время нам расстаться. Да, я дал ему немного денег, но Илюха дал мне намного больше за эти несколько минут, что мы шли вместе: меня поразило то, насколько, он больше радовался и светился, рассказывая о своей «работе», о молитве за всех, чем тогда, когда получал деньги. Меня поразило то, насколько можно свободно и без злобы говорить о тех людях, которые сломали ему жизнь (если смотреть с точки зрения обывателя). Меня просто пронзила мысль о том, что такие неприметные, болезненного вида люди, мимо которых мы проносимся на улицах ежедневно, может быть, живут такой, совершенно иной, не побоюсь сказать, святой жизнью, принося свет в наш город.

Борис СОЛОВЬЁВ

Tags: , , , , ,

2 комментария в “Необычная работа”

  1. Yura

    22. Мар, 2016

    Спасибо за статью!
    Приятно слышать о людях, которые в таких обстоятельствах не ноют и жалуются на жизнь, а находят в Боге свет и радость. И делятся этим с ближними.

    Ответить на этот комментарий
  2. Катя

    23. Мар, 2016

    Абсолютно согласна с предыдущим комментарием! Спасибо 🙂

    Ответить на этот комментарий

Написать ответ