Зачем верить в Бога, если это лишает свободы?

27 марта 2017 | Опубликовал: Evnika

Свободный человек – счастливый человек. И если вдруг кто-то хочет без права и причины тебя свободы лишить – 100% нужно бороться и ее отстаивать.

Но можно, я спрошу тебя кое о чем? Свобода в нашем мире – это четкая, продуманная система или хаос без  правил и обязанностей? Многие ответят, что второе. Конечно, анархия и прочая панковская романтика – это необычно, прикольно и до какой-то степени круто (обычно до того момента, как в хаосе, бесправии и беззаконии оказываешься ты сам).

Когда ты молод и только начинаешь узнавать мир, хочется все и сразу. И всякие там правила, которые ограничивают твое «хочу» вызывают напряг, несогласие, бунт. Ты не хочешь мириться со скучными, сложными и (с твоей точки зрения) никчемными запретами и указаниями, с дисциплиной и послушанием.

Они кажутся тухлым приложением мира проигравших, согласившихся на скучную однообразную жизнь. Жизнь, в которой приходится делать то, что не хочется и считаться с мнением людей, которые не нравятся.

Но подумай вот о чем: многие бы из твоих друзей дожили до этого дня без четких правил, дисциплины и заботы? Серьезно: если бы тебе разрешали играть у открытого окна и на дороге, совать пальцы в розетку, есть все что видишь, жить где захочется; если бы родители и близкие забывали о твоих ежедневных нуждах и потребностях, оставили тебя; если бы никто из водителей не считал нужным тормозить на красный свет и вообще, каждый делал бы что хочется, была бы твоя жизнь долгой, здоровой и успешной?

Правила и свобода – звучат как совершенно противоположные понятия. Но без правил не получится реальной свободы.

Когда мы слышим о десяти заповедях – основных правилах, которые людям дал сам Бог – возникает ощущение, что нас снова хотят загнать в  какие-то рамки, ограничить. Происходит естественное сопротивление.

Но если посмотреть с другой стороны, эти Божьи правила – не рамки, а очень четкая и понятная инструкция нам в помощь, жить без которой — все равно, что собирать шкаф от IKEA с завязанными глазами:  что-то вроде получается, но результат не радует.

Да, они непростые. Но где ты  видел сильных, интересных, успешных людей, которые просто плывут по течению и делают только то, что хотят? Эти правила призваны выработать сильный характер, внутренний стержень. Ведь самый легкий и доступный путь – это не свобода, а только ее  иллюзия.

Но когда ты выбираешь меняться, не бояться вызовов и не бояться открыть сердце для Бога, то действительно можешь стать человеком, влияющим на этот мир, а не плывущим по течению, ведущему в никуда.

Источник : yesHEis.ru

Tags: , , , , , , , , , ,

Написать ответ