Созданные для вечности

18 февраля 2016 | Опубликовал: Yulija

9d983734893c4567e0377593ccf652e0«Уж конечно, Бог не мог сотворить такое существо, как человек, на один день! Нет, нет, человек был создан для бессмертия» 
(Авраам  Линкольн)

Земная жизнь — это ещё не всё.
Земная жизнь — это всего лишь генеральная репетиция перед на­стоящим спектаклем. Вы проведёте гораздо больше времени по дру­гую сторону смерти — в вечности, — нежели здесь, в нынешнем мире. Земное существование — это лишь тренировочная база, детский сад, пробное испытание перед жизнью в вечности. Это предварительная разминка перед всамделишной игрой, подготовительное упражнение перед началом состязания. Нынешняя жизнь — это подготовка к жиз­ни грядущей.
На земле мы проживём самое большее сто лет, но в вечности нас ожидает бесконечность. По выражению сэра Томаса Броуна, наши зем­ные годы — это лишь «краткий эпизод в вечности». Мы созданы для того, чтобы жить вечно.

В Библии сказано: «Вложил Он [Бог] в сердца людей и вечность» (Еккл. 3:11 [РБО]). У нас есть врождённый инстинкт — жажда бес­смертия. А всё из-за того, что Бог создал нас по Своему образу и предназначил для вечной жизни. Хотя мы прекрасно знаем, что рано или поздно всем нам придётся умереть, смерть всё равно кажется нам неестественной и несправедливой. Но мы чувствуем в себе стремле­ние жить вечно именно потому, что Бог с самого начала вложил это желание к нам в душу!
2569Однажды ваше сердце перестанет биться. Вашему земному телу придёт конец, закончится срок, отпущенный вам на земле, но вы сами существовать не перестанете. Нынешнее физическое тело — это лишь временное пристанище вашего духа. Наше нынешнее тело Библия на­зывает «хижиной» или «шалашом», но будущее тело она зовёт уже «до­мом». В Писании говорится: «Мы знаем: если рухнет шалаш — наше земное жилище, у нас есть дом. Его нам даст Бог. Это нерукот­ворный, вечный дом на Небесах» (2 Кор. 5:1).
Если земная жизнь предлагает нам множество разных дорог, то в жизни будущей есть лишь две альтернативы: Небеса или преиспод­няя. Ваши взаимоотношения с Богом здесь на земле определят ваши с Ним отношения в вечности. Если уже здесь вы будете учиться лю­бить Божьего Сына Иисуса Христа и доверять Ему, Он пригласит вас провести вместе с Ним всю грядущую вечность. С другой стороны, если вы отвергнете Его любовь, прощение и спасение, то и в вечнос­ти навсегда останетесь без Бога.
Кл. Льюис» говорил: «Все люди на земле делятся на две категории. Одни говорят Богу: «Да будет воля Твоя», а другим Бог говорит: «Лад­но, пусть будет так, как хотите вы». К несчастью, множеству людей придётся всю вечность мучиться без Бога, потому что они отказались жить вместе с Ним на земле.

cropped-apple-iphone-smartphone-deskСтоит вам полностью осознать, что жизнь не ограничивается здешним сиюми­нутным существованием, что годы на зем­ле являются лишь подготовкой к вечнос­ти, и вы непременно начнёте жить по-другому. Вы начнёте жить в свете вечности, и это придаст совершенно иную окраску всем вашим взаимоотношениям, обстоятельствам и делам, за которые вы берётесь. Внезап­но те занятия, цели и даже проблемы, которые раньше казались безмер­но важными, покажутся вам тривиальными, мелкими и недостойными внимания. Чем ближе вы подходите к Богу и Его предназначению для вашей жизни, тем более незначительным кажется всё остальное.

Когда мы живём в свете вечности, меняются наши ценности. Мы начинаем мудрее тратить время и деньги. На первое место мы ставим характер и взаимоотношения с людьми, а не богатство, славу, дости­жения или даже просто весёлое времяпровождение. Происходит пе­рестановка приоритетов. Нам уже не так важно следовать за ново­модными течениями, популярными мнениями и ценностями. Павел писал; «Что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою» (Фил. 3:7).
Moscow-city-center-RussiaЕсли бы наша жизнь ограничивалась годами земного существования, я, навер­ное, предложил бы вам брать от неё всё, что только можно ухватить. Можно было бы напрочь позабыть все разговоры о доб­ре и этических принципах. Можно было бы не обращать внимания на результаты наших действий и удариться в самый что ни на есть махровый эгоизм: всё равно наши поступки не повлекут за собой долговременных последствий! Но — и как раз в этом-то всё и дело! — со смертью наше существование не прекращается.
Смерть — это не конец, а переход в вечность, и любой земной поступок имеет вечные последствия. Каждое сегодняшнее действие словно эхом отзы­вается в грядущем.
Самая опасная черта нынешней жизни — это краткосрочное, не­дальновидное мышление. Чтобы сделать свою жизнь как можно бо­лее плодотворной, нам нужно постоянно держать перед глазами веч­ность и хранить её ценность у себя в сердце. Жизнь — это не только «здесь и сейчас». Сегодняшний день — это верхушка айсберга, кото­рую видно на поверхности, а вечность — вся остальная его глыба, скрывающаяся под водой.

Отрывок из книги «Целеустремленная жизнь» Рик Уоррен

2 комментария в “Созданные для вечности”

  1. Лариса

    07. Ноя, 2019

    » жизни будущей есть лишь две альтернативы: Небеса или преиспод­няя»?!?? да ну??
    Псалом 113:24
    24 Небеса принадлежат Господу,
    а землю Он отдал сынам человеческим
    Псалтирь 113 псалом – Сравнение переводов: https://bible.by/parallel/nrt/matthew-henry/19/113/

    Ответить на этот комментарий
    • Yura Fedorenko

      10. Ноя, 2019

      Лариса, сейчас земля действительно отдана сынам человеческим для жизни. Но так будет не всегда. В Новом Завете сказано, что придет день Господень, когда земля и все дела на ней сгорят. Какие альтернативы тогда останутся?

      Ответить на этот комментарий

Написать ответ