Современная Пасха

15 апреля 2017 | Опубликовал: Evnika

Не было бы Пасхи — не было бы спасения и прощения наших грехов. А без греха людей нет. Христос умер и Воскрес. Это была необыкновенная смерть, Он умирал за грехи всего человечества и воскрес для нашего оправдания, чтобы мы могли получить вечную жизнь.

 

Весна в моём детстве была удивительно красочной. Мне было около 3 лет, но я до сих пор вспоминаю это время. Особенно хорошо помню, как отмечали Пасху. Ранним утром вся наша отдалённая горная деревня приходила в движение, люди собирались и шли через лес к святыне – древнему храму на вершине горы. Говорят, что его построили наши предки много веков назад. У подножия этой же горы уже в наше время выстроили ещё один храм. Так вот, пасхальным утром все жители поднимались к древнему храму, чтобы встретить Пасху, освятить пищу и дары по имя Бога. А после этого спускались во второй храм, чтобы освятить крашеные куриные яйца. Я словно и сейчас вижу, как все мы возвращаемся в деревню, радостно разговаривая и готовясь к празднику. Но я тогда и понятия не имела, что мы отмечаем. Взрослые ничего не говорили о настоящем значении этого дня. Может быть, они и сами не знали этого.

Прошли годы, я выросла и узнала, что Пасха – это день Воскресения Господа, наша надежда на спасение. Интересно, а что стало с другими детьми нашей деревни, узнали ли они, что это был за день? Наверное, они всё так же продолжают праздновать в неведении. Кажется, что сегодня многое изменилось, но так ли это?

Во время приближения дня Пасхи я вижу всё то же самое, что и в детстве, только более современное. Город украшается стилизованными яйцами, пасхальными кроликами, витрины преображаются, домохозяйки достают рецепты куличей, а в соцсетях пишут, как правильно оформлять праздничный стол. Многие всё так же приходят в храм, чтобы освятить яйца и куличи, приходят прибраться на могилах родственников, собираются семьями, чтобы весело отметить этот день. Но они так и не знают, что же празднуют. А вы знаете?
Как-то мы с молодёжью в преддверии Пасхи опрашивали людей, задавая им вопрос о том, что же такое Пасха. И только единицы знали правильный ответ. Но по большей части ответы этих людей меня сильно огорчали. Кто-то говорил: » Пасха — это цветные яйца», либо «в этот день мы по традиции ходим на кладбище», или же «это лишний повод собраться с семьёй.»
И все же? Что такое Пасха на самом деле?

Изначально традиция праздновать Пасху пошла от еврейского народа, и была связана с освобождением евреев из рабства пророком Моисеем. Тогда название этого праздника звучало как Песах – «проходить», в значении «избавлять», «щадить». После прихода Иисуса Христа Пасха была переосмыслена и приобрела совсем иное значение. Потому что именно в этот день и воскрес из мертвых Иисус Христос. После чего Пасха являет собой образ смерти и Воскресения Христа. В Библии эти изменения были описаны следующим образом: «Вот Агнец Божий, Который берет на себя грех мира» (Ин. 1, 29). «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5, 7). Не было бы Пасхи — не было бы спасения и прощения наших грехов. А без греха людей нет. Христос умер и Воскрес. Это была необыкновенная смерть, Он умирал за грехи всего человечества и воскрес для нашего оправдания, чтобы мы могли получить вечную жизнь.

«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Библия, 1-е посл. к Коринфянам, 15:55)

И всё же, что такое Пасха для вас?

                                                                      Астхик МУРАДЖЯН

piligrimo4ka@ya.ru

Tags: , , , , , , , , , , ,

Написать ответ