Поездка в Санкт-Петербург 22-24 Августа 2008

18 октября 2008 | Опубликовал: admin

Санкт — Петербург. Какие возникают ассоциации при упоминании этого города? Северная Столица? Российский город с европейской архитектурой? Великолепие каналов Северной Венеции? Или бывший Ленинград? Одно можно сказать точно: Санкт — Петербург – это необычный город с чудесной историей.

Сразу привлекает внимание само название – Санкт — Петербург. Откровенно европейское сочетание слов «Санкт» и «Петербург» как-то диссонирует на карте рядом с  исконно русскими городами: Выборг, Великий Новгород, Псков.

Почему бы не назвать его Невский или Невгород? Вопреки всем традициям Петр I стал строить новую столицу с новым названием, на новом крепком каменном фундаменте. Санкт – Петербург – Святой Петр, ученик Иисуса Христа. Нет сомнений, что Император знал евангельский диалог Иисуса Христа со своим учеником Петром: «и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Евангелие от Матфея 16 глава 18 стих). Возможно желание основать крепкую столицу, сравнимую с Церковью Христа заставило его выбрать такое название?

Прогуливаясь по улицам Питера, возникает явственное чувство чего-то нового, грандиозного и неземного. Это могут подтвердить около трех десятков молодых христиан из Москвы, которые с 22 по 23 Августа стали частью истории Питера.

Наше путешествие к питерским друзьям христианам началось с Ленинградского вокзала. Вечером мы были в Москве, а на утро оказались в Северной столице. На платформе нас уже встречали. После завтрака нас ждала экскурсия по старой части города. Невский, Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, прогулка по каналам Невы. Как сказал бы экскурсовод: «Со всех сторон открывается прекрасный ансамбль архитектурного наследия величественной столицы Российской Империи…».

Вечером полные впечатлений от прошедшего дня мы приехали в молитвенный дом. Нас приняли по-домашнему. Накормили… Крепкий сон.

Воскресенье в 11 утра началось служение. Очень приятно было осознавать, что Церковь Иисуса Христа не зависит от расстояний. В Библии написано: «Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них» (Евангелие от Матфея 18 глава 20 стих). Потом молодежное служение, назидание, общение, знакомство, радость. И уже незаметно как подошел вечер…

Было очень грустно прощаться с питерской молодежью. Приглашали в гости в Москву. Практически до последней минуты не хотелось расставаться.

Питерская молодежь еще не приехала, а мы уже в декабре едим в Санкт – Петербург. Правда, по другому случаю :).

ФОТО

Написать ответ