От избытка сердца говорят уста

12 марта 2018 | Опубликовал: Nadya

Обратившись к истории или прочитав ветхозаветную Библию, можно заметить, что наши предки понимали, насколько слова, произносимые устами человека, могут сильно влиять на происходящее в его жизни, и относились к употреблению слов осторожно и внимательно. Но в нынешнее время, к сожалению, люди уделяют мало внимания своей речи.

В чем человек чаще всего согрешает, и какой его орган особенно способствует греху? Язык, как вы уже, наверно, догадались. Это небольшой член, но через него люди больше всего оскверняют себя. «Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!» (Библия, Иакова 3:3-5)

Часто человек говорит: «У меня судьба такая!» Или: «Так наверху за меня решили, что я могу поделать?!» Но многое совершается посредством уст и языка, ведь произносимые ими слова часто влияют на происходящее в нашей жизни.

Несколькими научно-исследовательскими институтами (НИИ), где изучалось воздействие нецензурной лексики на психическое и физиологическое состояние живых организмов, в качестве предмета исследования было выбрано прорастание зерен пшеницы в воде. В ходе эксперимента учёные над одним сосудом совершили молитву «Отче наш», над другим произнесли грязные слова, которые человек часто употребляет не задумываясь, для связки слов, а над третьим – сказали те же грязные слова, но очень агрессивным тоном. Затем в эту воду поместили пшеницу. В первом сосуде, над которым прочитали молитву, зерна проросли на 96%, в других сосудах — лишь на 49%. Этим экспериментом учёные подтвердили, что слова влияют на все живое. Но если они так сильно изменяют долю проросших семян в воде, то каково же их воздействие на человека?

К сожалению, мы обращаем мало внимания на свою речь и её тон. В итоге сказанные нами слова часто отравляют не только окружающее, но и нас самих. Иисус говорил: «Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Библия, от Матфея 12:34-37).

Слово – это выражение мыслей, обитающих в сердце. И все произносимое нами будет либо в осуждение, либо в оправдание. Поэтому давайте будем внимательны к тому, что мы высказываем про других и другим, ибо от избытка сердца говорят уста. Да, иногда бывает непросто справиться с собой, но если иметь искреннее желание, то Бог поспешит на помощь, а с Его помощью нет ничего невозможного.

Владимир Тимошин

2 комментария в “От избытка сердца говорят уста”

  1. Андрей

    13. Мар, 2018

    Интересная статья.
    А можно ссылочку на проводимый опыт НИИ (если их публиковали) или хотя бы названия НИИ, которые их проводили? :)))

    Ответить на этот комментарий
    • Анна

      15. Мар, 2018

      Не знаю на какие именно научные исследования ссылался автор статьи, но я нашла такие сведения:
      Столичный научный центр при Минздраве РФ, технические университеты Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Барнаула) изучали воздействие нецензурной лексики на психическое и физиологическое состояние живых организмов.

      Ответить на этот комментарий

Написать ответ