Новый смысл

20 февраля 2017 | Опубликовал: Nadya

В нашем мире где строгие моральные устои, боязнь осуждения и критики подавляют в нас положительные качества, заложенные в нас Богом – мы разучились понимать, что есть хорошо, а что плохо.

Например, если узнают, что ты верующий, то у окружающих людей это вызывает недоумение.

— Почему ты стала верующей, ведь это столько ограничений: это нельзя, то грех, церковь посещай, молитвы совершай…?

— Это борьба. Это боль.

Или — Ты стала верующей, наверное, потому, что жизнь тебя повергла на колени…

— Ты – христианка? Это же скучно, неинтересно и не модно!

Такое и многое подобное я не раз слышала от своих коллег по работе и знакомых…

Почему-то многие только и видят эту сторону. Но совсем забывают или не знают про Божие обетования, Его милость и любовь.

Я мама, и не по наслышке знаю, что такое роды, отеки, боль в спине, бессонница и все тому подобное… 🙂

Но этот счастливый момент, когда я держу своего кроху на руках: мягкое сопение, запах «рая» от его головки, крохотные пальчики и пухлые щечки, которые я готова целовать и целовать… — и чем мой кроха становится взрослее, тем больше радостных моментов прибавляется. И забываю всю боль, которую перенесла, ведь он растет и растут мои радости, счастливые моменты. Но не только радость и счастье прибавляется – тут скажете вы. Некоторые неудобства тоже есть, конечно.  Например, все слышали, что дети занимают много времени. Но я скажу даже больше — они занимают ВСЕ время. Сходить в гости к подруге, полежать в ванной, попить горячий (!) чай – и многое другое, что раньше вы делали не задумываясь, сейчас становится проблемой. Да, раньше ты был свободной птицей — куда хотел туда и полетел.

Но даже сейчас, став мамой, я понимаю, что ничего бы не променяла на возможность иметь детей. И в голову наоборот напрашивается вопрос: как люди живут без детей, имея на это возможность? Чему они радуются? В чего вкладывают? Из чего черпают вдохновение?

Конечно, они могут выспаться, сделать то, что им хочется…не зависеть от потребностей детей. Могут сорваться в любое время и куда-нибудь рвануть. Не прийти ночевать домой, а гулять до рассвета с подругой по городу. Часами ходить по торговому центру, и даже не для того чтобы что-нибудь купить. Лежать долго в ванной, пока кончики пальцев не превратятся в смешные и морщинистые. Громко петь на всю квартиру, не задумываясь, что кого-то можно испугать или разбудить.

Этот список можно продолжать бесконечно долго… Вы можете сказать, что просто мой жизненный круг сузился до того, что все мое — это только дети…а раньше я ведь жила так же как и все, не имея нужды в изменении жизни. Да, но теперь познав материнское счастье – ни за что не хочу обернуть время назад. Это моя радость на каждый день и каждую минуту.

И хоть дети – это сложно — много переживаний, забот, каких-то ограничений, трата финансов и многое другое, но без них жизнь скучна, однообразна, эгоистична и кажется для меня уже бессмысленной.

Так же как и став христианином – пустив в свое сердце Христа, жизнь обретает новый смысл, появляется понимание того, что такое настоящее счастье, а не временное удовлетворение.

Иисус сказал: «Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей».

А выбор за нами.

 

Надя М.

hopekd@gmail.com

Написать ответ