Что я праздную на Новый год и Рождество?

3 января 2019 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

Если значение Рождества для меня как для верующего человека открылось достаточно давно, то смысл празднования Нового года долгое время оставался не ясен. Мне было не понятно, почему люди придают такое огромное значение проведению одной из 365 ночей года. Зачем бегают по торговым центрам в поисках подарков, тратят большие деньги и массу времени на покупки, украшают свои дома, заботятся об обилии самых лучших угощений на новогоднем столе, подбирают праздничную одежду ради одной-единственной ночи, которая пройдёт и унесёт с собой столько сил и средств, оставит горы грязной посуды, потребность в полноценном отдыхе и последствия злоупотребления пищей или питьём…

Многие связывают наступление нового года с новыми переменами в жизни, однако мне сложно понять, как одна ночь может изменить человеческую жизнь… И как она может повлиять на события предстоящего года… Кто-то считает, что смысл этого праздника в том, чтобы дарить подарки… Но, на мой взгляд, это просто одна из многих присущих ему традиций… Так в чём же мне всё-таки удалось найти его смысл?

Не так давно я поняла, что суть этого праздника для меня в том, что я перехожу очередной рубеж в своей жизни, вступаю в очередной год вместе с теми людьми, которые любят меня и которых люблю я. Новый год позволяет мне задуматься о том, как дороги для меня родные, близкие и друзья, насколько я ценю отношения с ними, насколько важно, что у меня есть те, кому я могу дарить подарки, для кого могу создавать атмосферу праздника и ради кого хочу накрывать праздничный стол… Насколько важно для меня их присутствие, наше общение и то время, которое мы проводим вместе…

Интересно, что такое понимание смысла Нового года показалось мне созвучным сути праздника Рождества, отмечаемому во многих христианских странах незадолго до или после Нового года. Рождество связано с воплощением Божьего Сына Иисуса Христа на земле. Благодаря этому событию Бог максимально сократил дистанцию между Собой и людьми, позволив Своему Сыну пережить всё, что испытывает человек, и сделав Его, не Совершившего никакого греха, жертвой за наш грех. После воскресения Иисус пообещал быть с нами во все дни до скончания века, таким образом, открыв нам возможность живого общения с Богом.

И как Новый год указывает на ценность отношений с близкими людьми, так и «Рождество» свидетельствует о Боге, Который принял человеческую плоть, чтобы иметь отношения с нами… Как на Новый год мы получаем подарки от тех, кто нас любит, так и Рождество напоминает нам о приходе в мир Любящего Спасителя, Который принёс нам бесценный дар – прощение грехов и жизнь вечную… И как для многих начало нового года связано с новыми надеждами, возможно, не всегда имеющими под собой основания, так и Рождество Иисуса даёт всякому верующему твёрдую надежду на спасение и новую жизнь…

Любопытно, что, на первый взгляд, такие разные праздники, оказывается, имеют так много общего при более детальном рассмотрении и между ними можно провести параллель… В целом, как мне кажется, Новый год призван напомнить нам о ценности взаимоотношений друг с другом, а Рождество – о ценности и реальности взаимоотношений с Богом в Иисусе Христе…

Алёна Дорофеева

Resnichka22-22@mail.ru

Tags: , , , , , , , , ,

Написать ответ