Кто-то должен быть первым

3 июля 2017 | Опубликовал: Evnika

В нервном, забитом машинами московском потоке дырок почти не бывает. Стоит зазеваться или зачитаться чем-то не так уж и интересным на экране смартфона, как сзади тебя разбудит иногда аккуратный, а иногда бесцеремонный гудок. Всем нужно ехать. И мы едем. Приготовившийся на разворот встречный автомобиль даже и не думает пытаться вклиниться в этой густой поток разноцветных железных коней – лица водителей суровы, в глаза не смотрят, чтобы лишний раз нервы не сдали и не пришлось внутренне оправдываться за свою непоколебимость.

Но вот, машина передо мной зажигает тормозные гирлянды, пропуская заждавшегося любителя разворотов в час пик перед собой. Цепочка самого левого ряда разрывается, «паровозик» собирает вагоны перед остановившемся добряком. А развернувшемуся нужно не в левый, а в самый правый ряд. И тут происходит чудо. Один за другим, «жители» других рядов пропускают перестраивающийся автомобиль. Как будто не было этих суровых, непоколебимых лиц.

Такую ситуацию я очень часто наблюдаю. Никто не хочет уступать. Но стоит одному сделать доброе дело, и все остальные вдруг становятся уступчивей и добрей. Словно стыдно им первыми быть. Проявить слабость. Похоже, сделать доброе дело – это проиграть.

Когда я еду в метро, я стараюсь всегда ехать стоя. Нет, у меня ничего не болит. Просто, когда вагон заполнится, я знаю, что меня будет мучить вопрос: уступать или не уступать. А если уступать, то отходить подальше, чтобы не смотреть в глаза тому человеку, которому ты уступил? Беременная это женщина или нет? Достаточно ли этот человек стар, чтобы было уместно уступить, или мой жест оскорбит? Почему так неудобно сделать что-то доброе? Что это такое в моей голове? Почему уступить, не важно, место, дорогу или свою точку зрения, почему это внутри изначально кажется проигрышем? Почему так трудно сделать добрый жест первым? Для вторых, третьих и так далее – легче гораздо. Но почему первым так трудно?

Я не буду разбираться, наверное, в причинах этого феномена. Мне лично все эти «почему» не важны. Я просто вдруг начинаю понимать, что кто-то должен быть первым. Мы все любим напоминать друг другу, что изменять мир нужно с себя. Проблема в том, что практическая часть этого призыва нам не всегда понятна. Если хотите с чего-то начать, то давайте сегодня уступим кому-нибудь место или дорогу. И посмотрим, что будет дальше…

 

Источник: hristiane.ru

Tags: , , , , , , , , ,

Написать ответ