Гарант счастья

3 января 2017 | Опубликовал: Nadya

Меня очень интересует история моей семьи, и я очень люблю слушать о том, как жилось в детстве, юности, молодости моим бабушками и дедушкам. Мне представляется это чем-то в роде машины времени: ты вроде сидишь на кухне, но при этом очень ясно видишь, что происходило лет 50 назад.
Особенно интересно слушать про то, какие отношения были сначала в семьях родителей бабушки и дедушки, потом в их собственной, потом сравнивать это с тем, что я вижу в семье своей мамы и, наконец, думать о том, как же нужно жить сейчас мне.

Слушая бабушкины истории, я заметила одну закономерность. Жизнь после войны была очень тяжелой, отношения между прабабушками и прадедушками очень суровыми, подчас даже жестокими. Детство у дедушки и бабушки было очень непростым. Когда же пришло время создавать свою собственную семью, они уже пытались всеми силами уберечь своих дочек от всех бед, от любой жестокости, надеялись воспитать умных, порядочных, благополучных девушек. Но были ли эти девушки счастливы?

Юность мамы прошла в исканиях Бога, было время, когда она с сестрой, будучи уже молодыми женщинами, жили в огромном доме с зеркальными потолками, дорогой мебелью и обслуживающим персоналом, но, по словам маминой сестры, это было самое несчастное время в её жизни. Бабушка и дедушка старались воспитать своих детей правильно, но в итоге ни хорошее воспитание, ни учёные степени, ни видимое благополучие не смогли принести им счастья. В нашей семье до сих пор есть неразрешенные конфликты между самыми родными людьми.

Смотря на поколение своих родителей и сравнивая их с поколением, которому пришлось столкнуться с трудностями послевоенного времени, я не вижу особой разницы: хоть они росли в разных условиях, и те, и другие несчастливы, хоть и по-разному. Такая странная закономерность: можно расти в замке и не знать, что значит самому одеваться, а можно расти и кормить свою семью рыбой, которую приходится ловить каждое утро самому, и стать одинаково счастливым или несчастным человеком.

Хорошее воспитание не может обеспечить человеку счастливой жизни. Даже если у него замечательные, добрые родители, они всё же склонны делать ошибки, и потому их пример не идеален. Однажды ребёнок поймет, что он не обязан поступать, как поступают родители, что он — отдельный от них человек и может прожить свою жизнь так, как хочется ему. И даже если он решит поступать по совести, не всегда он будет к ней прислушиваться, а значит не всегда сможет поступать честно и справедливо.

Но должен же быть такой пример, которому можно следовать без всяких оговорок! Кто-то совершенный, Кто-то, Кто мог бы дать радость и счастье вне зависимости от того, кто ты, откуда и кто твои родители. И такая личность есть — Господь. Не зря в первом послании к Коринфянам апостол Павел пишет: «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу». Господь везде и всюду, Он не устаёт, не раздражается, не ошибается, Он знает абсолютно всё, у Него всегда есть время, которое Он готов уделить своим детям. Это Бог, который настолько любит людей, «что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Когда ты начинаешь жить, подражая не своим родителям, друзьям, кинозвездам, а Богу, то вся твоя жизнь преображается. Ведь когда ты берёшь пример не с людей, а с Того, Кто их сотворил, границы твоих стремлений расширяются, ты начинаешь стремиться к большему, а значит большего способен достигнуть. Господь призывает нас через Библию: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Ни воспитание, ни деньги, ни положение в обществе, ни количество друзей, ни любимая работа, ни семья не смогут заполнить огромную пустоту в твоей душе и дать настоящий покой, который будет с тобой, даже если небо упадёт тебе на голову. Всё, чем дорожат люди, однажды может закончиться. Банкротство, увольнение, развод – счастье исчезает без следа, и что остаётся у человека вместо него? Пустота в твоём сердце — размером с Бога, и заполнить её способен только Он Сам.

 

Екатерина Васильева
katrine-99@mail.ru

Tags: , , ,

2 комментария в “Гарант счастья”

  1. Алёна

    05. Янв, 2017

    Екатерина, спасибо за то, что поделились своими мыслями :)) Интересно почитать :))
    Я вот замечала, что чем больше концентрируешься на своем счастье, тем быстрее оно ускользает, и, наоборот, чем больше концентрируешься на счастье окружающих, тем быстрее твое собственное счастье настигает тебя… :))

    Ответить на этот комментарий
    • Катя

      12. Янв, 2017

      Алёна, полностью согласна! 🙂 Могу дополнить, что особенно хорошо получается концентрироваться на счатье окружающих именно тогда, когда концентрируешься на Боге! Можно даже сказать, что это одно и то же 🙂
      Матф 22:37-39 «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя»

      Ответить на этот комментарий

Написать ответ