Путь Бога к человеку

11 февраля 2016 | Опубликовал: Yulija

«Все пути ведут к Богу»,- эту фразу нередко можно услышать, когда речь заходит о религиозных верованиях. Она как бы призвана примирить собой разные взгляды. Её используют, когда хотят прекратить спор на эту тему или остановить попытки сделать какую-либо позицию единственно верной. Но для людей, которые убеждены в истинности того, во что они верят, эта мысль становится совершенно неприемлемой. Они отвергают её всем своим существом.
fonstola.ru-72812Думаю, что я — один из них. Я совсем не думаю, что абсолютной истины не существует, что у каждого она своя, и что главное – просто во что-то верить и быть порядочным и добрым. Я по-прежнему убеждён, что есть только одна истина, а всё, что идет с ней вразрез, лживо по своей сути… Несмотря на это, мне трудно утверждать, что в словах «все пути ведут к Богу» напрочь отсутствует истина.

Любая религия – это попытка найти Бога. Того самого истинного Бога, Творца всего живущего, Который оставил Свой оттиск в душе каждого человека, напоминающий о Нём и заставляющий вновь и вновь искать Его. И человек начинает поиск. Человек начинает путь. И он не ожидает, что этот путь может привести его в никуда…

Однажды согрешив, человек создал пропасть между собой и Богом, и каждый раз, когда нами совершается ещё один грех, эта пропасть увеличивается. Она настолько огромна и непреодолима, что сразу вспоминаются слова Иисуса, сказанные Им об аде и рае в истории о богаче и Лазаре: «хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к вам не переходят» (Библия, Ев. от Луки, 16:26).

Все наши «пути к Богу» обрываются на краю этой пропасти. Возможно, порой мы чувствуем на себе Божье влияние, видим Его помощь, становимся в чём-то лучше и добрее, всё чаще ощущаем внутреннюю гармонию, но это всё – лишь свидетельство о том, что Бог есть и зовет нас к Себе, но совсем не подтверждение того, что мы нашли Его. Пропасть так и осталась непреодолённой, и мы так и не получили избавления от своих грехов. Добрые дела, правильные рассуждения, исполнение религиозных обрядов не решают проблему нашей греховности. С ней ничего не происходит. И из-за этого мы продолжаем быть оторванными и бесконечно далёкими от Него, даже несмотря на то, что шли, как нам казалось, «путём, ведущим к Богу».

10649837_6682c83eЗная, что человек так никогда и не дойдёт до Него, Бог Сам приходит к людям. Он делает решительный шаг и прокладывает мост над бездной, чтобы возвратить к Себе человека. Это уже не «путь человека к Богу», а путь Бога к человеку. Раз человек не может прийти к Нему сам, Он приходит к человеку, чтобы взять Его к Себе. И если бы Бог не пришёл, все наши попытки были бы тщетными. Но Он сделал это, Он пришёл в лице Иисуса Христа и не только прикоснулся исцеляющей силой к жизням людей, искалеченных грехом, но умер ради их прощения и воскрес для их оправдания.
Соединив в Себе как Божественную, так и человеческую природу, Иисус, Сын Божий, соединяет тем самым два края великой пропасти, прокладывая всем людям Самим Собой путь к Богу, говоря: «Я есмь путь, истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Библия, Ев. от Иоанна, 14:6).

Теперь становится понятно, что, возможно, все пути ведут к Богу, но не все доводят до Него. Только тот путь, по которому Бог пришёл к людям, является путём, по которому люди смогут прийти к Богу. Этот путь – Иисус Христос.

Вместо того, чтобы блуждать и постоянно разочаровываться, пора встать на этот путь и пойти вперед…

Виталий РЕЧНОВ

 

Написать ответ