«ОТЧЕ НАШ…»

4 февраля 2016 | Опубликовал: Yulija

Думаю, никто не будет спорить, что молитва «Отче наш» – самая часто произносимая молитва в мире. Но каждый по​-своему её произносит. Одни читают её как заговор от бед и неприятностей, другие произносят благоговейно, но совсем не вдумываясь в смысл слов.

А что же нам об этом говорит Библия?


отче наш4«Случилось, что когда Он в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих. 
Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» (Ев. от Луки, 11:1-4).

«Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё…» Иисус по просьбе учеников показал им образец молитвы, или план молитвы. Расставляя приоритеты и акцентируя на них внимание. Он показал, что Бог – это, прежде всего, наш Отец. Он — Совершенный Отец. Во много раз добрее, мудрее и любящее самого лучшего земного отца. Прежде всех наших нужд и проблем, важно признать Его величие. Нужно осознать это и оказывать Ему соответствующее уважение и почёт.

«…да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе…» Сегодня каждый живет как сам считает нужным, по своей, извращённой грехом, воле. Бог хочет, чтобы мы Ему доверяли и свою волю покоряли Его воле. И это не потому, что Он хочет доминировать и властвовать над нами, а потому, что Он лучше знает, что будет нам во благо, а что во зло. Ведь в нашей жизни часто случались вещи, о которых мы думали, что они во благо. Но, как оказывалось позднее, всё было не так хорошо. И наоборот. Чем больше мы будем искать Бога, тем яснее будет становиться Его воля для нашей жизни. Исполняя Его волю, мы будем умножать Его Царство на земле.image

Царство Божье – это царство гармонии, любви и совершенства. А для человека ещё и возможность развития и самопознания в Боге. Ведь Бог совершенен, и познавать Его можно вечность, открывая каждый раз для себя Его с новой стороны.

«…хлеб наш насущный подавай нам на каждый день…» Важность наших каждодневных нужд Иисус поставил на следующем месте. Это значит, что Бог заботится о нашем теле. Мы нуждаемся в пище, тепле, здоровье и многом другом. Бог знает все наши нужды. И многие спрашивают, почему нужно о них Ему говорить, если Он и так о них знает? Одна из причин – дать человеку понять, что они Ему небезразличны. А другая – помочь нам раскрыться перед Ним, чтобы мы смогли принять те блага, которые Он хочет нам дать в ответ на наши нужды и прошения. Ведь Он не всегда даёт то, что нам нужно, а, зачастую, хочет дать что-то лучшее, о чём мы даже не подозреваем.

«…и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему…» Исповедуя свои грехи, мы признаемся, что поступили неправильно и хотим исправиться. И в знак нашей борьбы против греха и неправды мы прощаем тех, кто поступил с нами неправильно или жестоко, причинив боль. И даже если это не получается сделать сразу, мы стараемся пред Богом искренне достигать этого. Ведь воздавая злом за зло, мы становимся соучастниками и преумножителями зла, а значит, препятствуем распространению Царствия Божия.

отче наш 1«…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого». Говоря это, мы признаём свою слабость против всякого рода соблазнов, которые исходят из нашей же греховной природы, и просим помощи у Бога в этой борьбе. Есть искушения (испытания) для нашего усиления и усовершенствования. Но есть искушения, в которые мы впадаем из-за собственной похоти и соблазнов (Библия называет это «искушение грехом»), результатом чего бывает пожинание последствий в виде всяких бед и проблем, а также отдаление от Бога. Поэтому мы просим у Бога избавить нас от таких искушений или дать нам силы и мудрости, когда они придут, дабы не пожинать их негативные результаты. И даже если не удастся избежать согрешения, мы можем прийти пред Богом и в смирении попросить прощения.
Возникает ещё один вопрос: все ли могут молиться этой молитвой? Конечно, никому нельзя запретить молиться, но если вы не примирились с Богом, если жертва и кровь Сына Его Иисуса Христа ничего для вас не значат, если вы не отдали свою жизнь в Его руки и не решили для себя следовать за Ним, то возникает вопрос эффективности такой молитвы.

Не сомневайтесь в Божьей любви к вам. Обращайтесь к Нему, Он всегда ждёт Вас. Открывайте своё сердце Богу искренне и в ответ вы увидите Его открытое для вас сердце.

 

Эдуард ТУРМАНТЫ

Написать ответ