Осенняя радость

24 октября 2016 | Опубликовал: Nadya

Недавно, одним осенним вечером, когда все люди едут уставшие с работы или учёбы, я также ехала в одном из заполненных вагонов метро. На одной из станций в вагон зашли родители со своими детьми. Не знаю, возвращались ли они с какого-то праздника или только ехали туда, но дети уже были уставшие. Им почти сразу уступили места, и сев рядом со мной – они баловались, постоянно что-то говорили и снимали друг с друга шапки. Их родители, периодически посматривая на меня и других рядом сидящих пассажиров, улыбаясь говорили: «Простите их, пожалуйста». И в ответ получали такие же улыбки: «Ой, да ничего страшного!».  Когда мы подъехали к станции «Воробьёвы горы» — дети пришли в полнейший восторг:

941322— Ах! Мы на улице!!!

— Ничего себе!

— Вот это дааа…

— Бедные дети, улицы никогда не видели, — смеялись родители.

— Там вода!!!

— А вон, смотри, там дельфин выпрыгнул!

— Да, точно, я видела!

— Ничего ты не видела, врёшь ты всё!

— Да нет же, правда!

Поезд едет дальше, заезжая обратно в тоннель, а дети всё ещё стоят на коленках и глядят в темноту.

— Надо же, как мало надо детям для счастья! А нам вот… — с улыбкой заметила моя соседка.

Почему же люди, взрослея, утрачивают способность радоваться мелочам? Почему, добившись так многого, им всё равно ничего не приносит настоящей радости?

Если честно, я не знаю точного ответа на этот вопрос. Но возможно, потому что, взрослея, ценности людей меняются — главным для них становится материальное благосостояние. Они перестают видеть в жизни что-то новое, необычное. Уже многое знают, и им кажется, что ничего не может их удивить, и поэтому не замечают настоящих чудес, которые с такой лёгкостью видят дети. Возможно ещё и потому, что взрослые много знают о людях, и им сложно кому-то и во что-то верить. Одним словом, они утрачивают ту простоту и искренность, которая отличает детство от всех других этапов в жизни.malchik-rebenok-nastroenie

Но неужели ничто не способно вернуть нам чистоту и неподдельную радость? И не из-за какого-то нового ненужного приобретения, которое быстро надоест, а настоящую радость, которая приходит просто потому, что ты счастлив. Да, дети тоже плачут, но как быстро они забывают обиды и горечи, и как легко радость опять возвращается к ним!

Мне кажется, Единственным, Кто может вернуть нам истинную радость, является Христос. Только Он может омыть нас, сделать чистыми, обновить нашу юность. В Евангелии от Матфея в 18 главе, 3 стихом написано: «И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Господь Сам призвал нас к тому, чтобы мы были как дети: искренне верили, всегда радовались и были чисты, как дети. И Он вполне может дать нам силу для этого. Нужно только в это поверить и обратиться к Нему.

avatarka111-150x150

 

Екатерина Васильева
katrine-99@mail.ru

Tags: , , , , ,

2 комментария в “Осенняя радость”

  1. Yura

    25. Окт, 2016

    Да, у детей нам тоже есть чему поучиться. Благодарю за статью, утреннее настроение поднялось. 🙂

    Ответить на этот комментарий
  2. Alena Dorofeeva

    25. Окт, 2016

    Да, хорошая статья 🙂 Я тоже в последнее время думаю об этом 🙂

    Ответить на этот комментарий

Написать ответ