Долг поиска истины

19 марта 2016 | Опубликовал: Yura F.

 Microscope Известный атеист Дэниэл Деннет как-то заметил: «не существует вежливого способа указать человеку, что он посвятил свою жизнь глупости». Как материалист, Деннет имеет в виду религию, и его высказывание подразумевает, что нельзя верить в ложь, независимо от того, насколько удобной, утешительной или полезной эта ложь является. У человека есть нравственный долг искать истину, какой бы она ни оказалась.

Нравственный долг искать истину… Эта фраза красиво звучит из уст многих материалистов, однако здесь от нашего взора ускользает интересный парадокс. Атеизм отличается от всех форм религии как раз тем, что постулирует фундаментальную бессмысленность человеческого существования. У мироздания для нас нет ни заповедей, ни обещаний. Мы появились на свет в результате чрезвычайно долгого, но полностью бессознательного и бессмысленного процесса космической эволюции, и вскоре, под действием тех же бесцельных сил, навсегда исчезнем. Наши мысли и чувства, Neuronsнадежды и страхи, наша ненависть и любовь — это проявления чрезвычайно сложных и непонятных, но полностью природных и материалистических процессов в коре головного мозга. Свобода воли — иллюзия, поскольку биохимические реакции в нашем мозгу также подчинены законам природы, а ничего “сверхприродного”, духовного в рамках атеизма не существует.

В христианстве Истина личностна. Она налагает на нас обязательства, дает заповеди, имеет для нас план и предназначение, обещает жизнь вечную и блаженную, если мы последуем путем спасения. Мы должны искать истину и избегать лжи, потому что в этом наш долг перед Богом.

В атеистической картине мира вы в принципе не можете изменить истине, потому что истины как личности не существует. Бессмысленная вселенная не может налагать на вас никаких обязательств, в том числе и обязательства следовать истине. У нее нет для вас никаких «нельзя». Нет большой разницы, посвятили вы свою жизнь мудрости или глупости: вселенная этого не сможет оценить, а вы просто умрете и прекратите существование. Если глупость дает вам утешение и какую-то поддержку в вашем кратком и бессмысленном существовании — почему бы ей не отдать предпочтение?

Чтобы настаивать на нашем долге перед Истиной, нужно верить в Истину, способную что-то от нас требовать и что-то нам обещать. Атеизм делает разговор о таком долге просто бессмысленным.Bible

P.S. Кстати, а откуда у людей возникает стремление постичь истину? Почему нам так интересно понять, как устроен мир, даже если это не столь важно для практической жизни? Уж не следствие ли это жажды познания Бога, которая вложена в нас Им Самим? И может быть, наше желание знать истину как раз свидетельствует, что мы сотворены Богом? Однако при этом невозможно говорить о постижении истины, пока мы не придем к Богу, ибо “Господь Бог есть истина” (Библия, книга Иеремии 10:10).

По материалам http://www.kbogu.ru/showarticle.php?id=170571

Tags: , , , , , ,

Написать ответ