Ешь, пей, веселись

25 марта 2017 | Опубликовал: Nadya

  Притча Иисуса Христа

«И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;  и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.  Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?  Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Библия, Ев. от Луки, 12:16-21)

Все ли знают, что значит «в Бога богатеть»? Важно ли это знать? Жизнь того, кто это читает, а равно и того, кто это пишет, когда-то внезапно прервётся, поэтому каждому важно знать, как избежать судьбы богача из притчи.

Господь Иисус Христос, обращаясь к людям, говорил: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют, и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Библия, Ев. от Матфея, 6:19-21).

Некоторые люди, подобно этому неразумному богачу, гонятся за земными богатствами, удовольствиями, развлечениями и прочим, совершенно забывая о вечной жизни и о своей бессмертной  душе. Другие верят в Бога, соблюдают Его заповеди, делают добрые дела, и этим самым в Бога богатеют. Богатство земное временно, а богатство небесное вечно, оно навсегда остаётся с человеком.

Обращаясь к своим ученикам, Иисус Христос говорил: «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?  Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его» (Библия, Ев. от Матфея 16:26-27).

Библия говорит, что от того, какое богатство человек накопил в течение земной жизни, будет зависеть то, где он окажется в вечности.

Нам всем стоит серьёзно подумать об этом.

Сергей ШУБИН

Tags: , , ,

Написать ответ