Часто не хватает ни на что времени? Помогайте другим.

21 сентября 2016 | Опубликовал: Yulija

К такому выводу пришли в ходе серии экспериментов. Одних добровольцев просили помочь кому-нибудь — написать письмо больному ребенку или проверить школьное сочинение, а других- сосчитать все буквы «е» в латинском тексте, заняться личными делами или уйти пораньше домой.

У тех, кто писали письма больным детям или помогали другим в свои выходные, оказалось, остается бесконечно много времени. А добровольцы, правившие сочинения отстающих школьников, реже других жаловались на нехватку времени, даже предлагали сделать что-нибудь еще.

Преподаватель маркетинга в Уортонской школе бизнеса Пенсильванского университета Кэсси Могилнер объясняет это тем, что, возможно, люди, уделяющие время другим, чувствуют себя нужными и способными на большее. Эта вера и дает им ощущение, что в запасе еще много времени.

Люди, тратя время на других, успевают больше, как показал эксперимент.

Если вы устали на работе, то переключите свое внимание на помощь коллеге, советует профессор, и тогда вы почувствуете, что успеете больше.

Так же, как показали исследования, мы перестаем чувствовать давление времени, если думаем о настоящем, а не о будущем. Тогда там кажется, что время течет медленнее.

Интересная зависимость: мы делим время с другими, а оно не убывает, даже прибавляется.

Тоже самое и с деньгами: люди, которые делятся с бедными, ощущают себя более богатыми.

Источник: Harvard Business Rewiew

Написать ответ