Аэропорт в океане

27 февраля 2018 | Опубликовал: Nadya

Использование воздушного транспорта является важным аспектом современной жизни. Я хотел бы рассказать об одном из самых амбициозных проектов XX века — аэропорте на воде.

История строительства берет начало в 1960 году, когда в городе Осаке возникла необходимость в новом международном аэропорте. Однако из-за большой плотности жилых домов и различных производств не нашлось свободной территории для застройки. И тогда инженеры приняли просто фантастическое решение — разместить аэропорт прямо посреди Осакского залива, в 5 км от берега японского острова. Прежде чем производить строительство в регионе с тайфунами, штормами и землетрясениями, инженерам пришлось провести огромное количество исследований, расчетов, испытаний и определить всевозможные факторы и риски. Сложно представить, но только на проектирование ушло 20 лет! Многие специалисты считали реализацию запланированных мероприятий невозможной, так как глубина моря на предполагаемом участке достигала 20 метров, а грунт дна был мягким и неустойчивым. Однако самые отважные инженеры все же решились на воплощение идеи. Работы продолжались 7 лет, и за это время строители возвели целый искусственный остров с аэропортом. Первым делом они укрепили грунт дна, откачав из него воду и создав 1 миллион песчаных 20-метровых колонн (!) под слоем глины. Затем воздвигли 11-километровую стену по периметру участка. После этого сделали насыпь высотой 30 метров над уровнем моря, “израсходовав” при этом 3 горы на добычу скальной породы (было перевезено 180 млн. кубических метров породы и грунта, которых хватило бы для сооружения 70 египетских пирамид!). И наконец, на заключительном этапе построили терминал аэропорта и взлетно-посадочную полосу. В реализации проекта были задействованы сотни инженеров, архитекторов и дизайнеров, десятки тысяч рабочих. Сегодня этот аэропорт является важнейшим транспортным узлом Японии, принимая огромное количество международных рейсов. Не будь людей, которые не боялись делать невозможное, – не исключено, что не было бы и аэропорта!

Сопоставляя эту историю с нашей жизнью, я прихожу к выводу, что и мы сталкиваемся с подобными ситуациями. Нам приходится принимать решения, которые поначалу кажутся нереализуемыми. Меня удивляет, когда человек считает, что невозможно жить, не зарабатывая много денег, не имея «крутой» машины и не отдыхая каждым летом в других странах. Такие люди делают смыслом жизни достижение этих целей, тратя на них огромное количество времени. Но еще больше меня удивляет, что многие считают невозможным поправить свою жизнь и изменить обстоятельства… Считают невозможным быть праведными и честными… соблюдать заповеди и жить свято… Так ли это?!

Давайте вернемся к истории. Инженеры потратили 20 лет, чтобы до мельчайших подробностей продумать строительство искусственного острова, и 7 лет, чтобы возвести аэропорт. Зато это у них превосходно получилось! Вопрос: «Так почему мы сегодня не верим, что Бог способен устроить нашу судьбу и позаботиться о нас? Почему считаем святую жизнь недостижимой вершиной?” В Библии написано: «И сотворил Бог человека по образу Своему» (Бытие, 1:27). Бог, сотворивший нас по Своему образу, прекрасно знает все наши проблемы и беды. Он имеет план о каждом из нас. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную», — сказано в Евангелии от Иоанна, 3:16. Мы видим, что Бог так возлюбил нас, что решил проблему греха, ведущую людей в погибель. Он послал Своего Единородного Сына, дабы наши грехи могли быть прощены. В Библии написано, что “невозможное человекам возможно Богу” (Евангелие от Луки, 18:27). Бог сделал все, чтобы сегодня ты был очищен от пороков зла и неправды и чтобы сегодня твоя жизнь могла измениться. Господь сделал невозможное для нас: подарил новую, святую, безупречную жизнь. Так прими же этот подарок!

Иван МИХАЙЛЕНКО

ivan.mikhaylenko.48@mail.ru

Один ответ в “Аэропорт в океане”

  1. Андрей

    28. Фев, 2018

    Хорошая статья 🙂

    Ответить на этот комментарий

Написать ответ