О, благодать!

24 ноября 2009 | Опубликовал: admin

OLNCN_65

Автор гимна Джон Ньютон

Опрос, проведенный газетой «USA Today», показал, что любимой духовной песней американцев и одним из самых известных христианских гимнов в мире является сочиненный Джоном Ньютоном гимн «О, благодать!» (анг. «Amazing Grace»).

Человек, написавший гимн «О, благодать!», знал о чудесной божественной благодати не понаслышке. Он знал, что происходит, когда Бог дает человеку новое сердце. До обращения к Христу автор гимна был жестоким работорговцем.

История написания гимна «Amazing Grace»

Amazing Grace (англ. букв. Поразительная Благодать; в русской интерпретации «О, благодать»).

uk_slave_ill_ship_brookes

План загрузки судна с рабами

Поразительно! Вряд ли можно найти другое слово, чтобы описать невероятное преображение, которое произошло в жизни Джона Ньютона. Ньютон родился в Лондоне в 1725 г. Его мать умерла, когда ему было семь лет. Отец отдал его учиться морскому делу, когда Ньютону было одиннадцать. В начале Ньютон был юнгой, затем стал палубным матросом. Естественно,  мальчик столкнулся с корабельным образом жизни, насыщенным богохульством, пьянством, аморальным поведением. Ньютон без раздумий вступил в этот порочный круг. Вскоре он превзошел всех своих сверстников в скандальном поведении. В круг его обычных развлечений входило написание оскорбительных песенок, полных сарказма и насмешек, в адрес своего командования, к которому он отрыто проявлял неуважение. Он также любил выдумывать новые ругательства и подбивать других матросов на бесшабашные и опасные выходки. Он часто забывал о выполнении своих служебных обязанностей. Будучи ещё подростком, Джон на недолгое время попал в рабство на одной из африканский плантаций и чуть не погиб. Но эти обстоятельства не привели его в чувство, а наоборот, ещё больше взбудоражили его и без того бунтарский дух.

P4211909

Макет рабовладельческого судна (из музея Джона Ньютона)

После того, как Ньютон снова обрел свободу, он поступил на службу в Британский военно-морской флот, что впоследствии дало ему возможность стать капитаном собственного корабля с рабами. Будучи работорговцем, он ещё больше ожесточил своё сердце. Он прославился своим сквернословием и сварливостью. Его ненавидели как подчиненные, так и начальство. Но он продолжал заботиться только лишь о себе и удовлетворять свои желания.

Однажды Джона Ньютона постигла настоящая беда. Его уличили в служебном преступлении, публично унизили, избили и разжаловали. Все его попытки обрести былое положение потерпели крах. Никто не желал протянуть ему руку помощи. Попав в сильный морской шторм, Ньютон сильно испугался смерти. Когда волны со страшной силой  обрушились на борта корабля и вода начала заливать каюту, ужас преисполнил его сердце. Он изо всех сил пытался спасти себя и корабль, выкачивая воду, затыкая дыры в корпусе корабля парусами, мешками и даже собственной одеждой. Будучи опытным моряком, он понимал, что шансов выжить было мало. Но он не был готов к вечности.

P4211913

Рабовладельческое судно Джона Ньютона

В его разум нахлынули детские воспоминания – библейские стихи, гимны и молитвы, которым учила его богобоязненная мать. Джон воззвал к Богу за милосердием, но внезапно его остановила мысль о том, как мало он заслуживает  Божьего милосердия. Как же он мог обратиться к Богу сейчас, когда так долго игнорировал Его? Джон провел мучительную ночь,  переоценивая свои ценности. На следующее утро шторм утих. Чудом то, что осталось от корабля, безопасно добралось до гавани. В этот день Джон Ньютон убедился в том, что есть Бог, Который слышит и отвечает на молитвы. Он заново обнаружил Божью любовь, выраженную в Писании: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Евангелие от Иоанна, 3 глава, 16-17 стихи).

Посреди шторма Ньютон прозрел. Он понял, что является грешником, который нуждается в Спасителе. Впервые он осознал значение Божьей благодати. Покаявшись в грехах, он предал свою жизнь в руки Бога. Во мгновение ока он стал новым человеком.

newton-scan_of_original_publication_of_amazing_grace_in_olney_hymns,_1779_small

Текст гимна "Amazing grace"

Много лет спустя, размышляя над пережитым, Ньютон написал:
«О, благодать! Спасен тобой Я из пучины бед, Был мёртв — и чудом стал живой, Был слеп — и вижу свет.  Прошел немало я скорбей, Невзгод и чёрных дней, Но ты всегда была со мной, Ведёшь меня домой…» (русский перевод гимна).

В возрасте 39 лет бывший работорговец стал пастором. Он посвятил остаток своей жизни проповеди Евангелия – «ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Евангелие от Луки, 19 глава, 10 стих). Ньютон принимал активное участие в борьбе за отмену торговли рабами в Великобритании, яростно обличая то, чем он прежде успешно промышлял. Вот то, что написано на его надгробном памятнике:

«Джон Ньютон, церковнослужитель, однажды быв неверующим и вольнодумцем, работорговцем в Африке, по богатой милости нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа спасен, восстановлен, прощен, и поставлен проповедовать о той вере, которую он так долго старался уничтожить…»

Каждый человек, подобно Ньютону, может ощутить на себе поразительную Божью благодать! Вне зависимости от того, сколько он нагрешил. Стоит лишь покаяться в своих грехах и иметь преобразующие взаимоотношения с Иисусом Христом!

cross-light

"О, благодать! Спасен тобой Я из пучины бед. Был мертв, и чудом стал живой. Был слеп, и вижу свет!"

«О, благодать! Спасен тобой Я из пучины бед. Был мертв, и чудом стал живой. Был слеп, и вижу свет».

В этих словах отражен путь каждого христианина — независимо от того, насколько «грешным» или «праведным» казался он сам себе до обращения ко Христу. Спасти нас может только чудная Божья благодать.

По материалам: www.mkheritage.co.uk (музей Джона Ньютона) и www.krotov.info, www.pro-english.ru

Текст гимна

О, благодать! Спасен тобой

Я из пучины бед,

Был мёртв — и чудом стал живой,

Был слеп — и вижу свет.

Прошел немало я скорбей,

Невзгод и чёрных дней,

Но ты всегда была со мной,

Ведёшь меня домой.

Словам Господним верю я,

Моя вся крепость в них.

Он — верный щит, Он — часть моя

Во всех путях моих.

Пройдут десятки тысяч лет,

Забудем смерти тень,

А Богу так же будем петь,

Как в самый первый день.

Tags: ,

8 комментариев в “О, благодать!”

  1. Вадик

    24. Ноя, 2009

    Не знал, что он её написал… Теперь буду знать ! )))

    Ответить на этот комментарий
  2. Илья

    27. Ноя, 2009

    От человека всегда ждешь того, что о нем знал в прошлом. И если он был в чем-то слаб, то эта слабость будет выражаться и далее, возможно в разных интерпретациях.
    Но поразительно, насколько может измениться человек, которого коснулась благодать Иисуса Христа… Что еще может изменить также?

    Ответить на этот комментарий
  3. Кристиан

    01. Дек, 2009

    Одна из моих самых любимых песен!..

    Ответить на этот комментарий
  4. Полина Б.

    08. Дек, 2009

    Да, красивейший псалом!))
    И ещё прекраснее становится, когда узнаёшь, что его автор был спасён Богом из самой пучины греха…

    Ответить на этот комментарий
  5. Андрей

    09. Апр, 2010

    Очень интересно узнать историю написания известных гимнов, период жизни и духовное состояние автора в этот момент!!! Я даже и не знал всего этого!

    Ответить на этот комментарий
  6. Shevchuk Ryta

    06. Апр, 2012

    То что приходит от Господа в наше сердце всегда сильно и навсегда!)))))

    Ответить на этот комментарий
  7. венера

    25. Мар, 2013

    А начало было еще доле ко в детстве, когда его мать молилось за него.

    Ответить на этот комментарий

Написать ответ