Природа свидетельствует о Боге. N4

26 июля 2013 | Опубликовал: Yura F.

Эта удивительная вода. Часть 1

Image1 Сегодня мы поговорим об одном, казалось бы, обыденном, но на самом деле очень удивительном веществе. Речь пойдет о воде.

Каждый из нас прекрасно знаком с ней. Это и не удивительно, ведь мы ежедневно пользуемся водой, и она стала для нас совсем привычной. Однако многие не задумываются над тем, что это столь распространенное вещество имеет ряд уникальных свойств, крайне важных для поддержания жизни на Земле.

Начнем с простого. Вода неплохо испаряется, это касается даже льда: вспомните, что стиранное белье высыхает и на морозе. Это очень существенно: ведь если бы данный процесс шел слабее, то меньше бы образовывалось облаков, а следовательно, не хватало бы дождей.Image2

Кстати, о водяном паре. Этот газ является парниковым. Он способствует тому, что нагретая планета не отдает тепло в космос, благодаря чему оно остается. Вспомните, что в ясную ночь температура быстрее падает, чем в пасмурную. Определенное количество водяного пара позволяет поддерживать умеренный климат на Земле. И если бы вода испарялась меньше, было бы не только мало осадков, но и слишком холодно; а при более интенсивной испаряемости, чем сейчас, землю буквально бы залили дожди, а средняя температура была бы слишком высокой.

Image3Но это только начало. Вода имеет еще ряд уникальных свойств. Для нагрева этого вещества требуется огромное количество тепла; столько же выделяется при остывании. Физики говорят, что у воды самая большая теплоемкость среди всех веществ. Данное свойство чрезвычайно важно для регуляции температуры на Земле. Моря и океаны долго нагреваются в теплое время года, а потом постепенно остывают. Это смягчает наш климат. Все ведь знают, что зимой потепление, а летом похолодание наступают именно при прохождении циклонов, которые, как известно, формируются над водной поверхностью. Моря и океаны подобно резервуарам накапливают тепло зимой и прохладу летом, спасая нас от экстремальных морозов и изнурительной жары.

Однако на этом роль воды как регулятора температуры не заканчивается. Дело в том, что для ее испарения требуется очень много тепла, соответственно столько же выделяется и при конденсации. Физики говорят, что у воды очень высокая удельная теплота парообразования. И это не просто так. Данное свойство позволяет уменьшить перепады температур в течение суток. Днем солнце нагревает землю, при этом испаряется вода, забирая много тепла и тем самым не давая воздуху прогреться слишком сильно. Зато ночью в ясную погодуImage4 земная поверхность быстро остывает. Но тут-то вступает в действие водяной пар. Он конденсируется, в результате чего в воздух выделяется много тепла, и выпадает роса. Благодаря этому растения хоть немного получают влагу, которая им так нужна в жаркие летние дни, а также на улице не успевает сильно похолодать. Как мудро задумано! Лично у меня одно это вызывает восхищение! Ведь на других планетах перепады температур в течение суток составляют несколько сотен градусов. На самом деле механизмы, позволяющие поддерживать на Земле климат, подходящий для всего живого, весьма разнообразны, сложны и не до конца изучены. Но ясно одно: вода и пар играют в них огромную роль.

Поразительно, что в столь распространенном на земле веществе сочетается ряд таких уникальных качеств, и все они имеют важнейшее значение для поддержания жизни. По-моему, прежде чем говорить, что все это результат случайности, надо хорошо подумать. Да разве не заметна во всем этом рука всемогущего Творца, «премудростью Которого разверзлись бездны, и облака кропят росою», как написано в Библии.

Но на этом разговор о воде не закончен. Ждите продолжения в следующем выпуске! 

Tags: , , , , , ,

Написать ответ