Земля не имеет аналогов

13 мая 2016 | Опубликовал: Yura F.

Earth_spaceАстрофизики из Уппсальского университета в Швеции провели исследование, результаты которого свидетельствуют об уникальности нашей планеты во Вселенной. Исследование опровергает знаменитый «принцип Коперника» и предполагает, что Земля является единственной обитаемой планетой во всей Вселенной.

Всего во Вселенной существует порядка 700 квинтиллионов (миллионов триллионов) так называемых планет земной группы, то есть планет, состоящих в основном из твердого вещества — силикатных горных пород и металлов. Согласно принципу Коперника (также принципу заурядности), Земля не уникальна, так как законы природы универсальны, и существует ненулевая вероятность формирования планеты с аналогичными условиями и биологической жизнью. У принципа Коперника есть критики, и теперь наука получила новые опровергающие принцип данные.

Группа профессора Эрика Закриссона создала точную компьютерную модель развития планет земной группы во Вселенной. В качестве начальных условий ученые задали модель молодой Вселенной со всеми сформировавшимися в ней к тому времени планетами. Затем модель симулировала изменения во Вселенной под действием законов физики. На выходе получились данные о современном состоянии всех планет земной группы, которые, как известно, невозможно узнать экспериментально. Оказалось, что условий, аналогичных земным, не может существовать ни на одном космическом объекте. Этому способствовал относительно молодой возраст Земли и ее положение в Млечном пути. Результаты моделирования были опубликованы в Scientific American.

Авторы статьи отмечают, что у модели есть недостатки: к примеру, науке пока точно неизвестно, как и с какой скоростью формируются планеты вокруг звезд с низким содержанием тяжелых металлов. Однако эти неточности, по утверждению ученых, не могли значительно повлиять на результаты моделирования.

Множество фактов свидетельствуют, что наша планета была специально создана, чтобы на ней могло обитать все живое. На память приходят слова из Библии: “Всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог” (Евр. 3:4).

Источник: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18067-uchenye-zemlya-ne-imeet-analogov/

Tags: , , ,

2 комментария в “Земля не имеет аналогов”

  1. Дмитрий

    18. мая, 2016

    Какие наивные рассуждения!!
    Доверять современной науке — она младенец!!!
    «Наука всегда будет частью религии.»
    Но во многом не той религией которую объясняют священники.

    Ответить на этот комментарий
  2. Yura

    20. мая, 2016

    Для познания личности (будь то человек или Бог) наука действительно слабо годится. А для изучения повторяющихся явлений в природе — вполне.
    А статья просто содержит описание любопытного исследования, не более того.)

    Ответить на этот комментарий

Написать ответ