По справедливости?..

3 августа 2018 | Опубликовал: Alena Dorofeeva

Подчас мы склонны подвергать сомнению существование Бога на том основании, что Он не проявляет Себя в нашей жизни. А происходящее вокруг и вовсе убеждает нас в отсутствии Справедливого, Любящего и Милосердного Создателя. Где Бог, когда страдает так много невинных людей: детей, которые родились слепыми, глухими, физически или умственно отсталыми или заболели неизлечимыми болезнями, не успев совершить в жизни ничего достойного наказания? Их родителей, добрых и честных людей, не сделавших ничего плохого, за что их могла бы постигнуть такая жестокая участь? Музыкантов, композиторов, учёных, общественных деятелей, которые принесли огромную пользу всему миру, а в своей собственной жизни столкнулись с множеством страданий: нищетой, утратой близких, тяжёлыми болезнями, отчуждением? Обычных, ни в чём не повинных людей, которые умерли в результате геноцида, террористической атаки, голода, войны или попали в рабство?

Я не хочу рассуждать, почему людей постигает или обходит стороной то или иное, а у одних в жизни бывает больше несчастий, чем других. Я лишь заметила, что человек почему-то склонен признавать Бога ответственным за зло, которое происходит вокруг, хотя исходит оно не от Бога. И почему-то мы также часто полагаем, что страдания в жизни хороших, на наш взгляд, людей — это несправедливость. Однако даже лучший человек среди когда-либо живших на нашей планете хотя бы раз согрешил: сказал кому-то неправду, взял чужое, не почтил родителей, употребил имя Господа всуе, не сохранил верности супругу или супруге и т.д., ­– то есть нарушил Божий закон и тем самым оказался преступником перед Богом. Священное Писание же говорит: «Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона [Моисеева]» (Библия, послание к Галатам, 3:10) и «Возмездие за грех — смерть» (Библия, послание к Римлянам, 6:23). Единственное, что каждый из живущих на земле заслужил за свою склонность ко греху – это проклятие и смерть. Поэтому, пожалуй, нет ничего странного в том, что людей, какими бы хорошими они ни были в наших глазах, постигают беды… Более того, в своем положении перед Богом человек по  справедливости не может рассчитывать ни на что доброе, а только на зло, страдания и смерть. По справедливости только страх, мученья и боль должны стать уделом всей нашей жизни.

Однако Божья милость преградила дорогу справедливому Божьему гневу… И хотя нам свойственно считать само собой разумеющимся всё то благо, к которому мы так привыкли: солнце, свет, тепло, радость, любовь, свободу, жизнь, здоровье, сон, пищу, одежду, кров над головой, друзей и родных, – всё это проявления милости Бога в нашей жизни. Бога, о Котором мы и не вспоминаем, но Который всем этим свидетельствует нам о Себе. Апостолы говорили, что Бог «в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши» (Библия, Деяния Апостолов, 14:16-17). Также и сегодня, «повелевая солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылая дождь на праведных и неправедных» (Библия, Евангелие от Матфея, 5:44), Бог говорит каждому из нас о Себе, Своей милости и любви.

Поэтому если сегодня тебя обошли стороной многие беды и лишения, коснувшиеся других хороших и добрых людей, если сегодня тебя не постигли страдания, выпавшие на долю тех, кто, казалось бы, их не заслужил, – значит, возможно, тебя хранит Божья милость, на языке которой Господь говорит к твоей душе…

Алёна Дорофеева

Resnichka22-22@mail.ru

Tags: , , , , , ,

4 комментария в “По справедливости?..”

  1. Андрей

    08. Авг, 2018

    «Я лишь заметила, что человек почему-то склонен признавать Бога ответственным за зло, которое происходит вокруг, хотя исходит оно не от Бога.» — как можно обвинять того в кого не веришь (не признаешь существование)? вот я не верю в инопланетян и было бы странно обвинять их во всех своих проблемах 🙂 Вообщем мне кажется человек не склонен обвинять, просто так проще.

    «Единственное, что каждый из живущих на земле заслужил за свою склонность ко греху – это проклятие и смерть.» — а Енох?

    «По справедливости только страх, мученья и боль должны стать уделом всей нашей жизни.» — до рождения или после? 🙂

    «Поэтому если сегодня тебя обошли стороной многие беды и лишения, коснувшиеся других» — как-то не по себе от таких слов, похоже на класс детей, которые не выучили урок, учитель выбрал часть детей для ответа — поставил им двойки, а остальные должны радоваться, что их не спросили.

    Ответить на этот комментарий
  2. Alena Dorofeeva

    09. Авг, 2018

    Андрей, здравствуйте!

    «вот я не верю в инопланетян и было бы странно обвинять их во всех своих проблемах Вообщем мне кажется человек не склонен обвинять, просто так проще.»

    Не знаю, приходилось ли вам слышать фразы типа «Если бы Бог существовал, не было бы столько страданий» или «Если бы Бог существовал, не было бы столько несправедливостей в мире», но я такие суждения слышу регулярно. Да, люди, размышляющие так, в Бога не верят. Но Бог же реально существует 🙂 Значит, по логике этих людей, Он и оказывается «виноватым» во всех человеческих страданиях и несправедливостях.

    «Единственное, что каждый из живущих на земле заслужил за свою склонность ко греху – это проклятие и смерть.» — а Енох?
    Не совсем поняла вопрос.

    «По справедливости только страх, мученья и боль должны стать уделом всей нашей жизни.» — до рождения или после?
    Полагаю, что после первого же совершённого греха.

    «Поэтому если сегодня тебя обошли стороной многие беды и лишения, коснувшиеся других» — как-то не по себе от таких слов, похоже на класс детей, которые не выучили урок, учитель выбрал часть детей для ответа — поставил им двойки, а остальные должны радоваться, что их не спросили.

    Это не совсем так… «Поэтому если СЕГОДНЯ тебя обошли стороной многие беды и лишения, коснувшиеся других»
    Приведу одно место из Священного Писания.
    1. В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
    2. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
    3. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
    4. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
    5. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
    (Св. Евангелие от Луки 13:1-5)

    Бог говорит к человеку на языке милости до определённого момента, в который Он «спросит» каждого… И Иисус призывал людей, которые задавались вопросом, ПОЧЕМУ на кого-то обрушилась необходимость «отвечать», перевести взгляд на себя и задуматься о том, что однажды «ответить» придётся каждому, и никто не знает, когда именно…

    Ответить на этот комментарий
  3. Андрей

    13. Авг, 2018

    «»Значит, по логике этих людей, Он и оказывается «виноватым» во всех человеческих страданиях и несправедливостях»» — мне кажется так (говоря такие слова) проще заглушить собственную совесть. Бог виноват в стараданиях, кошка перебежала дорогу, Правительство обкрадывает, соседи постоянно клевещат и тд. У таких людей виноваты все, кроме них. 🙂 Думаю, дело не в тоношении людей к Богу, а дело в самих людях 🙂 Так что терпения тебе 😉

    «»а Енох?»» — ты не знаешь кто это? и чем закончилось его странствование на этой земле? взяла и так всех приговорила 🙂 а ведь были люди, которые еще до страданий Христа, получали не только «проклятие и смерть» 🙂

    «»Полагаю, что после первого же совершённого греха.»» — то есть мать/отец укладывают новорожденного, говорят ему засыпай скорее, а он не засыпает, вот тебе и грех — не послушания? :))))))))))))))))))))))) А где написано, что не родившийся ребенок безгрешен?

    «»Приведу одно место из Священного Писания.»» — бррррррррррр совсем запутался. Так мне радоваться надо или каиться, что меня не постигло все что происходит с другими людьми? 🙂

    Ответить на этот комментарий
  4. Alena Dorofeeva

    14. Авг, 2018

    Андрей, здравствуйте!

    «»а Енох?»» — ты не знаешь кто это? и чем закончилось его странствование на этой земле? взяла и так всех приговорила а ведь были люди, которые еще до страданий Христа, получали не только «проклятие и смерть»

    «Енох жил шестьдесят пять лет и родил Мафусала. И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.» Быт. 5:21-24

    Думаю, для вас не секрет, что ещё Адаму и Еве было предсказано пришествие на землю Искупителя, Которого люди стали ожидать уже с того времени… Конечно, времена Ветхого Завета очень отличаются от времён Нового, но, как я думаю, люди получали спасение по вере в жертву Иисуса, которая должна была быть принесена за них в будущем. Поэтому, на мой взгляд, нет ничего удивительного в том, что человеку, который жил до пришествия Христа и верой ожидал этого пришествия, Бог дал милость не увидеть смерти…

    «Полагаю, что после первого же совершённого греха.»» — то есть мать/отец укладывают новорожденного, говорят ему засыпай скорее, а он не засыпает, вот тебе и грех — не послушания? :))))))))))))))))))))))) А где написано, что не родившийся ребенок безгрешен?»

    Я не могу ответить на вопрос, с какого момента человека постигала бы смерть, с какого момента человек попадал бы в ад за свой грех, если бы Бог отнял от него Свою милость и дал место справедливому суду. В Библии сказано о том, что все мы наследуем от Адама греховную природу. «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.» Рим. 5:12. Мы рождаемся на свет уже в греховной плоти… В какой момент, с точки зрения справедливого Божьего суда, мы должны бы были попадать в ад по нашей склонности к злым делам, мне сказать сложно, но на земле нас с вами уже давно бы не было…

    «Приведу одно место из Священного Писания.»» — бррррррррррр совсем запутался. Так мне радоваться надо или каиться, что меня не постигло все что происходит с другими людьми? »

    Конечно, Бог даёт нам жизнь для того, чтобы мы примирились с Ним, покаялись и обрели спасение. И Его милость в нашей жизни — это свидетельство Его реальности и Его любви, которую Он желает открыть каждому…

    Ответить на этот комментарий

Написать ответ